Фото: Архив АПФото: Архив АП

26 июля судебной коллегией по уголовным делам Амурского областного суда рассмотрены апелляционные жалобы от осужденного в мае этого года благовещенца.

Судом установлено, что 29 ноября 2015 года в вечернее время ехал за рулем Toyota Mark II, в котором находилось трое пассажиров, превысил допустимую скорость почти в два раза — до 112 км/час. На перекрестке улиц Новотроицкое шоссе и Текстильная он не снизил скорость и выехал на предупреждающий сигнал. Столкновение с Toyоta Ist было сильнейшим — от удара малолитражка перевернулась четыре раза и осталась лежать на крыше. 

Всего в автоаварии пострадали девять человек, из них скончались пятеро. Первой погибла семилетняя девочка, затем скончалась ее мама. Умерли впоследствии водитель и пассажир Toyota Ist. Погибла и 21-летняя пассажирка Toyota Mark II. По информации следователей, двое человек в этой аварии получили тяжкий вред здоровью. 30 мая молодому водителю «Марка» был вынесен приговор.

Однако осужденный и его защитник в апелляционных жалобах указали, что приговор не соответствует фактическим обстоятельствам, установленным в суде, судом первой инстанции не дан правовой анализ нарушений ПДД со стороны другого участника ДТП и наказание назначено излишне суровым.

Изучив материалы уголовного дела, судебная коллегия не нашла оснований для отмены приговора и смягчения наказания.

Таким образом, молодой человек проведет 6 лет 10 месяцев в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу, сообщает прокуратура Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+