Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

Всего в прошлом сезоне в Белогорске прошло 45 ярмарочных дней. Участие в ярмарках приняли почти 2,5 тысячи собственников личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств и предпринимателей. По словам специалистов, пик активности ярмарочной торговли приходится на август-сентябрь. В эти месяцы количество торгующих в выходной превышает сотню человек.

В городе ведется систематический мониторинг цен на товары личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств.

— Главное условие ярмарочной торговли — цены ниже сложившихся в городе, — объяснила Екатерина Сорокина. — В случае выявления завышенных цен участнику ярмарки выдается предупреждение.

По итогам мониторинга стоимость килограмма картофеля на белогорской ярмарке в прошлые выходные составляла от 25 до 70 рублей, моркови – от 30 до 50 рублей, перца и томатов – от 80 до 150 рублей, огурцов  — от 50 до 90 рублей. За кило свинины и говядины просили от 280 до 350 рублей.

Очередная ярмарка выходного дня в Белогорске пройдет сегодня, 30 августа, и завтра. Продать и купить продукцию огородников и фермеров белогорцы могут с 10 утра до 16.00 на автостоянке у здания администрации города.

Места для торговли предоставляются бесплатно. Продавцы должны только оплатить услуги по уборке мусора после завершения ярмарки. За квадратный метр берут по 20 рублей, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+