Фото: cityok.ruФото: cityok.ru

Сначала ЧП случилось в 11.45 на участке Амура в районе улицы Мухина, 1. Вторую жизнь тонувшей девочке подарили матросы-спасатели Николай Качанов и Виктор Соколенко. Ребенок уже был без сознания, сообщает амурское МЧС, но на берегу вытащивший ее Николай провел реанимационные мероприятия и девочка пришла в себя. 

Мальчик начал тонуть спустя 10 минут, в 11.55, в районе переулка Уралова, 1. Ребенка вытащил на берег Кирилл Михальченко.

Матросы оказали детям посильную помощь, в обоих случаях вызывать скорую не потребовалось, сообщили в городском управления ГОЧС. Как пояснили в ведомстве, именно благодаря тому, что дети купались в официально установленных местах массового отдыха, удалось избежать трагедии, когда девочка и мальчик заплыли в опасные места.

В обоих местах отдыха оба купающихся ребенка все время были в поле видимости спасателей на вышках. Они предупреждали детей, чтобы те вернулись ближе к берегу, но мальчик и девочка не послушались и отплыли дальше.

Позже спасенная девочка рассказала, как ее зовут, назвала фамилию и дала телефон родителей. А вот мальчик так испугался, что ограничился только своим именем.

Амурское МЧС предупреждает: Амур – река своенравная, течение на ней сильное, справиться с ним очень сложно. Специалисты рекомендуют амурчанам не рисковать и не купаться. А если очень жарко и хочется освежиться, то просто зайти в воду и окунуться.

Возрастная категория материалов: 18+