— Курсы в школе проводятся на безвозмездной основе, в среднем обучение занимает около полутора месяцев, — рассказали в министерстве соцзащиты Амурской области. — Для удобства учащихся занятия проходят в вечернее время и в выходные дни.

Специалисты центра помогают слушателям осознать свою готовность принять ребенка в семью, рассказывают все об особенностях воспитания приемных детей, о влиянии генетических и социальных факторов на их развитие, об этапах прохождения адаптации в новой семье, предоставляют необходимую информацию о процедуре оформления документов и многое другое. На занятия приглашают и опытных приемных родителей, за чашкой чая кандидаты могут задать гостям все интересующие их вопросы.

После окончания обучения участникам группы, кто добросовестно посещал занятия и выполнял предложенные преподавателями задания, выдается свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. Получение такого документа не обязывает слушателя к немедленному принятию ребенка, каждая семья сама решает, когда это случится. Школа приемного родителя — это первый шаг, позволяющий разобраться, является ли решение принять ребенка осознанным и твердым, а не основано на жалости или эмоциях.

Подобные школы действуют в каждом районе Приамурья на базе детских домов, социальных учреждений, управлений социальной защиты населения, отделов образований. Чтобы получить направление на занятия, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.

В областном центре более подробную информацию можно получить по адресу: ул. 50-летия Октября, 198 (СРЦН «Мечта») или по телефону 42-70-15.

Возрастная категория материалов: 18+