• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Валерия Аникина

Сотня молодых и увлеченных

Молодежный форум состоится в Благовещенске на базе ДальГАУ с 30 августа по 1 сентября в рамках Всероссийского Дня сои. Это мероприятие впервые пройдет в Приамурье не случайно — в области производят около 40 % всей российской сои. Ожидается, что на День сои в Приамурье приедет министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, делегации из 40 регионов страны, где выращивают сою, представители научно-исследовательских институтов, главы предприятий.

Запланировано, что в молодежном аграрном форуме поучаствуют 60 амурчан и 40 приглашенных предпринимателей и молодых специалистов, работающих в сельских администрациях, школах, больницах, из других регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО). Многие из участников — получатели грантов от региональных правительств. Уже поступила заявка от Сахалина, а самые большие делегации должны приехать из Приморья и Хабаровского края. В числе приглашенных — китайские студенты и представители сельскохозяйственных компаний из Поднебесной.

Зарегистрироваться для участия в форуме можно до 8 августа.

— Сделать это можно двумя путями: на сайте ДальГАУ   и с помощью информационной системы «Молодежь России». Через последний портал заявки на участие подали уже 50 человек из регионов Сибири и запада страны — Чечни, Белгорода, Дагестана, Москвы, Ханты-Мансийска. Но проезд в Приамурье мы не оплачиваем, и кто из них сможет приехать к нам, пока не знаем, — рассказала одна из организаторов форума, начальник отдела по молодежной политике министерства внутренней и информационный политики области Марина Нудьга. — Надеемся, что в будущем наш форум станет ежегодным и мы получим для его проведения федеральную поддержку. В этом году мы организуем его частично на средства бюджета области, частично на деньги президентского гранта.

Чего селянам не хватает для счастья

Несмотря на слово «молодежный» в названии, на нынешнем форуме для участников не ставили жесткие критерии, поэтому их возраст колеблется от 20 до 50—60 лет. Приглашенных ждет насыщенная четырехдневная программа, в которой, среди прочего, мастер-класс по сельхозкооперации от 28-летнего главы московского кооператива «Народное здоровье» Артура Рыкалина.

40

регионов России приглашены для участия во Всероссийском Дне сои, который пройдет в Благовещенске с 30 августа по 1 сентября

— В рамках форума пройдет презентация крупных предприятий области. И у молодежи будет возможность пообщаться с их руководителями. Кроме того, фермеры смогут получить консультации от Сбербанка по кредитованию, от специалистов минсельхоза – по мерам поддержки, от преподавателей ДальГАУ — по поводу обучения специалистов, повышения квалификации, — прокомментировал ректор ДальГАУ Павел Тихончук. — Также пройдут тренинг по бизнес-планированию, практикумы по развитию животноводческих хозяйств мясного и молочного направления и нетрадиционного хозяйствования, такого как рыбоводство, козоводство, производство экологически чистой продукции.

Запланированы круглый стол по тенденциям развития агробизнеса на Дальнем Востоке, презентация проектов по освоению дальневосточного гектара, а также дискуссионная площадка на тему, чего не хватает молодым для счастливой жизни в деревне.

«Форбс» вдохновляет на фермерство

Чего не хватает для счастья фермерам? На этот вопрос Дмитрий Ядыкин дает однозначный ответ: дешевых кредитов. «В то же время отсутствие денег стимулирует, заставляет думать, изобретать выходы из ситуации», — признается он.

Амурчанина на форуме прежде всего интересует опыт других птицеводов по переработке мяса, закупу кормов и налаживанию сбыта продукции. Сейчас его ферма не только производит и фасует мясо индейки (его можно купить от 120 до 380 рублей за килограмм в зависимости от части тушки), но и выпускает из него полуфабрикаты — купаты, фарш двух видов.

— Смотрю на свой первый бизнес-план и смеюсь. Много наивных, необдуманных вещей, большие амбиции, хотя, возможно, не будь этих амбиций — ничего бы не было, — рассказал 36-летинй фермер, вспоминая, как ушел с должности замдиректора крупной амурской компании, чтобы начать свой агробизнес, а идеей индюшачьей фермы вдохновился, прочитав статью в журнале «Форбс». — Это потом мы поняли, что индюк — самая вредная птица для разведения, самая прихотливая. Она дольше находится в инкубаторе, ей нужны более высокие температуры, чем бройлерам, требует более качественного и дорогого корма, растет в четыре раза дольше, чем бройлеры: 140—160 суток вместо 35—40. Закупать яйцо приходится в Ростове — на единственной в России фабрике, где есть материнское стадо породы тяжелый кросс.

Начинать без знаний и опыта было трудно, но теперь Дмитрию есть чем поделиться с коллегами — до многого из того, о чем сейчас пишут в западных журналах по птицеводству, он дошел сам опытным путем.

Сельское хозяйство приносит прибыль

Вопрос взаимодействия хозяйств с ветеринарной службой планирует обсудить на форуме предпринимательница из села Воскресеновка Михайловского района Виктория Горбань, уже пятый год занимающаяся овцеводством. И хотя в свои 53 года она не попадает в категорию молодежь, но на форум собирается приехать, если, конечно, погода позволит — пойдут дожди и можно будет оторваться от сенокосов. Почти 30 лет амурчанка проработала в местной школе учителем русского языка и литературы и продолжает учить детей, попутно работая на своей ферме. На ее развитие она в 2012 году получила грант от амурского минсельхоза в 1,5 миллиона рублей.

— Мое образование как раз позволяет воспитывать овец, — смеется фермер. — Самые большие сложности у нас с ветслужбой. Когда у нас был ветеринар — проблем не было, но сейчас ее сократили. Для лечения животных приходится вызывать ветеринара из Пояркова и оплачивать его услуги, дорогу и лекарства. Получается, лечение барана стоит как полбарана. Это нецелесообразно. 

Форум состоится в рамках Всероссийского Дня сои. Это мероприятие впервые пройдет в Приамурье не случайно — в области производят около 40 % всей российской сои. Ожидается, что на День сои в Благовещенск приедет министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

Еще один участник форума — 30-летний соевод из Серышевского района Владислав Иванников — приедет в Благовещенск не обмениваться опытом, а высказать свои предложения по поддержке молодежи на селе. Он окончил факультет иностранных языков БГПУ, но уже второй год фермерствует. И в этот раз увеличил посевную площадь с 850 до 1 400 гектаров.

— Главная проблема у нас сейчас — погода, а с остальными я и без форума могу разобраться. Чтобы молодежь пошла в сельское хозяйство, вернулась в села, нужна глобальная поддержка государства: беспроцентные кредиты, земля в пользование, и не один гектар, а хотя бы 300—500, гранты, — объяснил он свою позицию. Вместе с тем, отмечая, что сельское хозяйство сейчас — единственная стабильная отрасль российской экономики, которая не «просела» в кризис и в которой реально заработать.

День сои откроет новые рынки сбыта

Участники форума побывают и на всех площадках Всероссийского Дня сои. На него в Благовещенск съедутся делегации из 40 регионов России, где выращивают эту востребованную культуру — Приморья, Хабаровского края, Еврейской автономии, Краснодарского края, Белгородской области, Алтая и других. Приглашены представители НИИ и крупных переработчиков бобовой культуры. Кроме того, в рамках Дня сои пройдет выставка сельскохозяйственной техники, на которую привезут около 300 тракторов, почвообрабатывающих машин, посевных комплексов. Основная масса техники российского и белорусского производства, но будут и образцы, сделанные в Европе и США.

— День сои — мероприятие общероссийского масштаба, цель которого — обмен опытом и технологиями производства этой культуры. С его помощью мы надеемся найти новые рынки сбыта и привлечь в регион новых инвесторов из числа переработчиков, которые могут заинтересоваться закупом нашей сои либо открыть здесь свои филиалы, — пояснил замминистра сельского хозяйства области Владимир Гутник. — Еще одна наша цель — налаживание связей с производителями техники. Также приедут ученые-соеводы из Китая и Белоруссии и главы крупных хозяйств, у которых есть интерес к нашим селекционным разработкам и семенам амурского производства. Участники посетят семенные заводы в Октябрьском и Константиновском районах и тамбовский сортоиспытательный участок, где смогут увидеть амурские сорта. Их сейчас на испытании 79.