Фото: uznamania.ruФото: uznamania.ru

В случае обнаружения таких материалов нужно заполнить форму, размещенную по адресу для блокировки доступа к негативному контенту. Пользователю нужно сообщить веб-адрес ресурса, скриншот информации, которая незаконна, а также оставить свои данные.

— Речь идет также о защите от вовлечения в экстремистские организации, от участия в преступных схемах, в азартных играх и многое другое. Задача стоит сделать интернет более безопасным, — прокомментировал начальник отдела массовых коммуникаций и персональных данных амурского управления Роскомнадзора Иван Полица. Мы обратились в СМИ с просьбой помочь в привлечении рядовых граждан, чтобы они не оставались равнодушными, встречая в интернете, соцсетях противоправную информацию. Для этого нужно направить заявку, ее проверят. Запрещенные сайты попадают в специальный реестр. Непосредственно на месте мы контролируем, чтобы операторы связи исполняли закон и блокировали эти ресурсы.

На 1 августа  в реестре запрещенных находится 35 865 сайтов. Из них 5 330 — сайты с детской порнографией, 9 957 — сайты распространения, изготовления наркотических средств, 6 778 — сайты с азартными играми, 1 691 — экстремистские, а на 239 ресурсах содержатся призывы к суициду.

— Были случаи, когда в рядовой беседе люди признавались, что маркировка телепередач и кинофильмов помогает. Они понимали, что данный фильм или программа рассчитаны на другой возраст. Так и с интернетом. Не нужно ждать, что лишняя информация просто исчезнет. Можно буквально одним кликом помочь спасти жизнь, — отмечают в ведомстве.

Возрастная категория материалов: 18+