• Фото: sport28.ru

— Наша сегодняшняя тренировка по настольному теннису началась с бурного обсуждения последних спортивных новостей из Бразилии. Мы просто возмущены такой несправедливостью! — призналась АП председатель Амурской областной общественной организации инвалидов «Преодоление» Марина Гайдай.

С

7

по

18

 сентября пройдет Паралимпиада в Рио

— Мы представляем, какой трагедией для ребят стал отказ от поездки в Бразилию, — продолжила Марина Борисовна. — Тем более мы лично знаем некоторых спортсменов из нашей паралимпийской сборной, особенно команду по настольному теннису. Это и Сергей Поддубный, кстати, депутат Государственной думы; чемпионка Европы Надежда Пушпашева и 18-летняя чемпионка России Александра Васильева. На подготовку к соревнованиям такого уровня ставится все. Если люди на ногах расстраиваются, что их несправедливо обвинили и лишили Олимпиады (вспомните, как Исинбаева плакала), что уже говорить, какая это трагедия для людей в инвалидных колясках. Прямо скажем, у ребят украли мечту, к которой они шли много лет! Это очень тяжело!

Амурские инвалиды уверены, что главной причиной не пускать российских спортсменов на Паралимпиаду стали не пресловутые допинговые скандалы, а страх.

— У нас самая сильная сборная — рвем всех, иначе и не сказать. Поэтому и боятся наших спортсменов, — отметила председатель «Преодоления». — Хотя потеря большая. Многие инвалиды, глядя на выступления паралимпийцев, начинают верить в себя! Ведь благодаря этим спортсменам и мы занимаемся спортом. Ведь когда видишь, что люди достигают таких результатов, то начинаешь верить в свои силы! Для нас российские паралимпийцы — это реальный пример, что нельзя в жизни отчаиваться! Я помню, как играла с Надеждой Пушпашевой. Руки, конечно, от волнения тряслись. Но я не проиграла ей всухую, поверила в себя, в свои силы.

У российских паралимпийцев еще есть три недели, чтобы через Спортивный арбитражный суд вернуть себе право поехать в Бразилию.

— Мы, конечно, будем надеяться, что команда российских паралимпийцев все-таки поедет в Бразилию и достойно выступит. Но даже если и не получится, то Олимпиаду будем смотреть и болеть за наших еще сильнее! — не унывает Марина Гайдай.

Возрастная категория материалов: 18+