Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Современная удлиненная полоса и другие нововведения дадут возможность Зейскому аэропорту принимать самолеты более высокого класса, чем до реконструкции. Это обеспечит аэропорту новый статус и расширит функциональные возможности.

На сегодня на взлетно-посадочной полосе произвели отсыпку полотна, уложили нижний слой асфальта на отрезке 650 метров. Вдоль полосы уложили дренажную систему, ведется строительство служебно-технической части аэропортового комплекса. Расчищены и обустраиваются площадки под новый склад ГСМ, ведутся бетонные работы на устройстве  оснований фундаментов и пожарных резервуаров.

В планах — установка дождеприемных колодцев для отвода воды с территории аэропорта, монтаж современного светосигнального и метеооборудования. Также построят гараж площадью около 2 500 квадратных метров и установят по периметру ограждение новейшего класса с системой видеонаблюдения.

Все работу идут по графику, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Наш проект рассчитан до конца октября 2017 года, — рассказал руководитель проекта ГУ строительства дорог и аэродромов Спецстроя России Максим Винтман. — Сегодня на объекте работы ведутся в круглосуточном режиме. Специалисты узкого профиля, например, операторы техники с 3Д-оборудованием, приезжают к нам из центральной части России. В других специальностях при приеме на работу стараемся отдавать приоритет жителям Зеи и Зейского района. 

Возрастная категория материалов: 18+