Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

«Экологи будут востребованы на крупных производствах»

Вера Щекина, и. о. ректора Благовещенского педагогического университета

— В этом году приемная кампания прошла более удачно, чем в прошлом. К нам поступило больше заявлений, а значит было больше детей, из которых можно было выбрать. Меня удивило, что вырос конкурс на педагогические специальности, и такая тенденция по всей стране. К нам подала заявление девушка, которая выбирала между БГПУ и ДВФУ во Владивостоке, и, съездив на раскопки в Усть-Ивановку, где работают наши студенты, выбрала наш вуз.

Заявлений больше за счет того, что расширилась география — в этом году больше приезжих из других регионов: Бурятии и субъектов ДФО. Еще одна особенность этого года — было много выпускников прошлых лет. Еще до выпускных вечеров, которые прошли 1 июля, к нам уже подали около 200 заявлений — все они от ребят, которые в прошлые годы не поступили.

В этом году мы открыли два новых направления подготовки: «экология и природопользование» и «адаптивная физкультура», где обучают специалистов для работы с людьми с особенностями здоровья. Мы переживали, что не будет желающих, но в итоге на обе специальности был конкурс 1,7 заявления на место. Что касается экологов, они будут востребованы на всех крупных производствах, которые запускают сейчас в области. Уже сейчас компаниям, строящим нефтепровод «Сила Сибири», нужны такие специалисты.

Уже в этом учебном году мы планируем открыть для школьников факультатив по химии, который будут вести наши педагоги. Предварительная договоренность есть со школой № 11. На занятиях ребят будут готовить к ЕГЭ по химии, и у них появится перспектива поступить к нам на эту специальность.

«Реальный сектор экономики набирает популярность»

Павел Тихончук, ректор Дальневосточного государственного аграрного университета

— Можно отметить, что в этом году у абитуриентов вырос интерес к специальностям, связанным с реальным сектором экономики. Они учитывают возможность трудоустроиться и уровень зарплат в этой сфере. В регионе растет спрос на агроинженеров, механиков, ветеринаров, так как АПК развивается. Кроме того, у нас повышенный конкурс на специальности «технология общественного питания» — это связано с наплывом выпускников техникумов. Еще одна особенность нынешней приемной кампании — значительно выше стал спрос на магистратуру: два человека на место. Туда идут сильные ребята, с высоким баллом ЕГЭ. Думаю, это выпускники прошлых лет, которые решили получить вторую ступень высшего образования.

«Открываем специальность "радиотехника"»

Андрей Плутенко, ректор Амурского государственного университета

— По многим естественно-научным направлениям в этом году действительно был выше конкурс. У молодежи проснулся интерес в связи с тем, что в регионе реализуются крупные проекты, такие как космодром, «Сила Сибири», газоперерабатывающий завод. По первым впечатлениям от приемной кампании — в этом году много сильных ребят с высоким баллом ЕГЭ не поехали поступать на запад, а остались в Приамурье. Что касается иногородних студентов, то к нам действительно поступил выпускник из Москвы на ракетное направление, чтобы потом работать на космодроме. Это пока первый и единственный случай.

В вузы Приамурья едут учиться выпускники со всего Дальнего Востока и даже из центральных районов Москвы.

Первый набор на новое направление «химическая технология» прошел успешно. Сейчас мы вместе с «Сибуром» и «Газпромом» формируем новые лаборатории, согласовываем учебные планы, чтобы готовить ребят под конкретные предприятия. Химики пройдут весь курс обучения в АмГУ, но нам будет помогать Тюменский индустриальный университет, ведущие преподаватели которого будут читать у нас лекции. Скорее всего, в ближайшее время мы будем лицензировать еще одну новую специальность — «радиотехника». Такие специалисты нужны мобильным операторам, на космодроме, малых аэродромах, которые сейчас развиваются, в армии. Открыть специальность предложил Роскосмос. Будем сотрудничать в этом направлении с Томским университетом систем управления и радиоэлектроники, благодаря которому наработаем собственную базу. Постараемся отлицензировать специальность за зиму, но, вероятно, в следующем году бюджетных мест на нее еще не получим.

«Поступать едут с Крыма и из Москвы»

Владимир Грызлов, начальник ДВОКУ им. маршала К. К. Рокоссовского

— К нам подали заявления 1 200 человек из 37 регионов страны. В итоге конкурс на высшее образование составил 6,1 человека на место, на среднее — сначала 6, а потом вырос до 12 человек на место. Рекордный конкурс на среднем образовании возник из-за того, что те, кто не поступил на высшее, сразу же подали документы на среднее, где всего 30 мест. На «вышку» мы набрали 185 человек. Минимальный проходной балл ЕГЭ у поступавших к нам абитуриентов в этом году значительно вырос — в 2015 году он был 245 баллов, в этом — 265.

Итоги приемной кампании-2016

 АмГУ: «Ждем студентов  из Москвы и Екатеринбурга» 

3864

одиннадцатиклассника в этом году окончили школу в Приамурье

В АмГУ в этом году приняли 3 340 заявлений на 551 бюджетное место. В среднем по вузу конкурс составил 6 заявлений на место. В прошлом году на 472 места поступило 2 764 заявления, конкурс был на уровне 5,85 заявления на место. Число бюджетных мест увеличилось за счет ракетно-космического направления, юриспруденции, а также новой специальности — «химическая технология природных энергоносителей». На нее на 20 бюджетных мест подали 82 заявления.

В этом году вырос средний балл ЕГЭ ребят, зачисленных на первый курс, — 61,39 балла, в 2015 году он был 59,7 балла. 

— В этом году вырос конкурс на инженерно-технические направления, — комментирует ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Елена Бурдуковская.  — В частности, на «техносферную безопасность», «прикладную геологию»,  «прикладную математику и информатику», «физику». 

В АмГУ каждый год приезжают учиться выпускники из других регионов ДФО. Но в этом году здесь ждут студентов из Екатеринбурга и Москвы.   

 БГПУ: «Открыли две новые специальности» 

В Благовещенском педуниверситете также отмечают, что уровень абитуриентов в 2016 году выше и заявлений поступило больше. Летом 2015-го в БГПУ принесли 1 203 заявления на 401 бюджетное место. В этом году на то же количество мест подали уже  1332 заявления. Соответственно вырос и средний конкурс на место — с 3 до 3,3 заявления. Средний балл ЕГЭ поступивших в вуз еще подсчитывают. Но он будет не ниже, чем в прошлом году. 

— Выпускников в этом году даже меньше, чем в прошлом, а заявлений нам подали больше. Это связано в том числе с тем, что абитуриенты заранее сдают больше экзаменов, чтобы подать заявления на большее число специальностей,  — считает  председатель приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой.

В этом году в БГПУ открыли еще два новых направления подготовки — «экология и природопользование» и «адаптивная физкультура». Все бюджетные места на них заняты — это 20 мест на первом направлении и 10 на втором.

 ДальГАУ: «Среди  поступающих стало больше  выпускников колледжей» 

Средний балл ЕГЭ поступивших на первый курс в ДальГАУ также вырос — с 49,9 балла (в 2015-м) до 50,19 балла. На 691 бюджетное место здесь приняли 2900 заявлений — это чуть больше, чем в прошлом году. И если в прошлом году средний конкурс был 2 заявления на место, то в нынешнем — 3,5. 

В ДальГАУ традиционно поступают выпускники со всего ДФО —  Сахалина, Камчатки, Якутии, Хабаровского края. Особой популярностью у иногородних пользуется направление «ветеринария». В этом году в аграрный вуз приедут даже два студента-целевика из Республики Тыва.

Возрастная категория материалов: 18+