Бутылочные цветы и дельфин из пробок

Первой во дворе  Ольги Кравцовой шесть лет назад появилась пальма, которая «выросла» на месте срубленной черемухи. Сейчас ее ствол украшают донышки от бутылок, а на макушке прикреплены развесистые «лапы» от искусственной елки. Необычное деревцо круглый год радует членов семьи и согревает мыслью о жарких странах.  

3

часа — минимальное время для плетения изделия из бисера, максимальное — две недели

Сразу за необычной пальмой появились невысокие заборчики из деревянных досок и бутылок. По словам хозяйки, она вырезала бутылочные фрагменты, а муж их приколачивал. Помимо украшений из пластика по периметру заграждения установлены фонарики на солнечных батарейках и цветные светильники в форме бабочек. Днем они заряжаются от солнечного света, а ночью светятся. Их увидели в модном каталоге  и выписали из Москвы. Кстати, подворье Кравцовых — единственное в деревне, имеющее подсветку в темное время суток.

Во дворе вдоль тропинки красуются клумбы с цветами. Наравне с настоящими лилиями и красными пионами в них «цветут» тюльпаны, ромашки и кактусы из бутылок. Достигать цветовой точности помогла краска, которая запросто может превратить любую часть тары в яркий бутон или зеленый листик.  

— Обычно я использую бесцветные бутылки, которые при необходимости покрываю краской, — рассказала Ольга  Кравцова. — Например, для камышей использую коричневую краску, а для тюльпанов — разных цветов.  

По словам женщины, сегодня в селе практически не найти пластиковой тары для ее увлечения, поэтому она подключила к сбору материала  всех родных и друзей, которые привозят ей пластик целыми мешками.  Обычно для композиций подходят емкости из-под пива, минеральной или газированной воды. Самыми удобными  считаются полуторалитровые бутылки, а вот большие пятилитровые канистры женщина не использует.

В своем творчестве мастерица использует все части бутылки, включая донышко, горлышко и даже пробку. Подтверждение этому — великолепный дельфин из голубых пробок на фасаде дома.  Однако композиция пока не завершена, в планах «нарисовать» в дополнение к дельфину волны, солнце и пальму.

Караси под боком

Небольшой пруд  — самое необычное украшение двора Кравцовых.  В небольшом искусственном водоеме  живет настоящая речная рыба — караси и ротаны. Младший сын Гриша ловит их на дамбе во время весеннего нереста, а потом выпускает в пруд, где они живут до холодов. Для красоты и натуральности в пруду есть небольшой фонтанчик, по воде плавают подсадные утки, растут камыши из бутылок, а рядом  выложен «берег» из больших валунов.  

В 2015 году семья Кравцовых заняла первое место в конкурсе на «Лучшее подворье Константиновского района».

— Пруд появился у нас четыре года назад. Увидели в каталоге и выписали, — вспоминает амурчанка. — Муж выкопал яму, установил каркас, натянул пленку, залил водой и запустил пойманных мальков. Сейчас в водоеме двадцать живых карасей. Притока свежей воды здесь нет, а потому ее приходится менять раз в неделю.

В Золотоножке у местных мальчишек появилась новая игра «Кто достанет рыбу». Ребята целый день пытаются поймать руками хоть одного карасика. Победитель выявляется редко, уж очень рыбешки скользкие и вертлявые. 

Фиалки из бисера

Ольга Анатольевна не работает, поэтому все домашние дела на ее плечах. Надо и траву прополоть в огороде, и заготовки на зиму сделать, да не забыть очередной цветок для благоустройства двора вырезать. Работы на улице в теплое время года хватает, поэтому время на любимое хобби появляется только вечером. Кроме украшения двора и заботы о рыбках мастерица создает из бисера и стекляруса замечательные цветы, воротники, шапочки и украшения.

Все началось восемь лет назад с уроков труда старшей дочери, когда девочка принесла из школы дерево из бисера. Ольга заинтересовалась и попросила у учительницы книжку о бисероплетении. Попробовала простые деревья и фигурки. Понравилось. Накупила стекляруса, бисера, лески в городе  и принялась за рукоделье. Первым  и трудным изделием стало небольшое колье — надо было правильно подобрать цвет для каждого ряда ожерелья.  

30

 штук полуторалитровых бутылок уходит на один метровый кактус

Мастерица уверена, что бисер настолько универсальный материал, что с его помощью можно сделать все, что угодно: украшения, оплетку шкатулок, чехлы на флешки и телефон. Однако лучше всего у Ольги из разноцветных бисеринок получаются комнатные цветы. В горшочках с позолоченными камнями «растут» розы, фиалки, лили, маки, гиацинты, хризантемы и цикламены.

— Плести цветы я начала только в этом году. Сначала покупаю обычный горшок для комнатных растений. На дно укладываю обычные камни, покрашенные с помощью краски в золотой цвет, и заливаю гипсом. Это необходимо для устойчивости цветка, — приоткрыла секрет изделий Ольга Анатольевна. —  Основа любого цветка — алюминиевая проволока.  Каждая ветка, лепесток, листок или тычинка плетется отдельно. Потом все детали собираются в одну общую композицию.  

Очередной шедевр Ольга выискивает в интернете на видеоуроках или в специальных книгах по бисероплетению. Сейчас ее настольным изданием стало пособие «Уроки по плетению комнатных растений. Больше всего женщине нравится создавать свои любимые фиалки. Кстати, помимо искусственных на подоконниках полно живых цветов различных оттенко».  «На одну фиалку уходит две 50-граммовые пачки голубого и синего бисера и пачка зеленого. Время работы — три дня, — пояснила жительница Золотоножки. — Занимаюсь хобби только по вечерам, иногда бывает и ночью сижу, когда в азарт вхожу. Бисероплетение меня успокаивает, сразу все мысли чище становятся».

Женщина признается, что в деревне нет покупателей для ее творений, поэтому приходиться участвовать в выставках изделий в Константиновке или ярмарке декоративно-прикладного творчества  в областном центре. В ближайших планах мастерицы — создать высокую пальму из зеленых бутылок и вышить икону из бисера

Возрастная категория материалов: 18+