• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Селемджинский район. Фото: Архив АП

Программа инициирована Минвостокразвития, которое в конце прошлого года утвердило концепцию развития приграничных территорий Дальнего Востока. Это 4 субъекта: Хабаровский край, Приморье, Еврейская автономия и Амурская область. Программа основывается на реализации крупных инвестиционных проектов, в том числе газовой отрасли, а также развития сельского хозяйства.

В Амурской области к приграничным территориям относятся 13 муниципальных образований: Архаринский, Благовещенский, Бурейский, Константиновский, Магдагачинский, Михайловский, Свободненский, Сковородинский, Тамбовский и Шимановский районы, а также городские округа Благовещенск, Шимановск и Свободный.

— В разработке программы участвовали муниципальные образования и исполнительные органы власти. На приграничных территориях высокая плотность населения — проживает более 60 % амурчан. Сравнительная развитость перерабатывающих производств, высокий сельскохозяйственный потенциал. Имеются условия для развития туризма, — рассказала министр экономического развития Светлана Балова. — Принятие программы поможет сконцентрировать все усилия на развитии приграничных территорий и выполнить основную задачу — удержать население.

Концепцией развития приграничных территорий предусмотрено развитие объектов коммунального хозяйства, транспортной и социальной инфраструктуры в каждой из них.

— Программа затрагивает практически все аспекты жизнедеятельности. После сегодняшнего обсуждения министерство экономического развития области —  куратор проекта — программу доработает, и мы сможем представить ее для утверждения губернатору и представления общественности, — подытожила зампред амурского правительства Марина Дедюшко.

Утвердить программу регионы должны до 1 сентября 2016 года.

Возрастная категория материалов: 18+