Фото: gorod.tynda.ruФото: gorod.tynda.ru

Единственный в Тынде бассейн открыли в 2002 году в здании спорткомплекса «Олимп» ДЮСШ № 4. Но за 15 лет эксплуатации многое пришло в негодность: проржавели металлические желоба перелива воды, из-за чего нарушилась технологии очистки воды. Кроме того, капитального ремонта требовала и сама чаша бассейна, сообщает администрация Тынды.

Средств на ремонт в бюджете города не было, это поставило под вопрос дальнейшую работу бассейна. Но мэрия нашла выход, договорившись о выделении средств с руководством ПАО «Бамстроймеханизация», которое пошло навстречу нуждам города. В июле в бассейне начался ремонт: взамен старых металлических лотков установили бетонные. В ближайшее время заменят железные трубы циркуляции воды на износостойкие пластиковые. Затем начнется капитальный ремонт чаши бассейна глубиной около 1, 5 метра, шириной 12 и длиной 25 метров.

«В чашу бассейна поместят специальный вкладыш, который повысит его герметичность», — рассказал председатель городского комитета по физкультуре и спорту Геннадий Корсаков. К середине сентября все ремонтные работы планируют завершить. По словам директора ДЮСШ № 4 Андрея Мокрякова, в последующие две недели зальют и очистят воду. И к 1 октября обновленный бассейн примет более 500 тындинских школьников и взрослых горожан.

Кроме того, в Тынде завершили ремонт городской бани, которую уже открыли для посетителей вчера, 18 августа. Капитальный ремонт здесь проходил поэтапно за счет собственных средств МП «Тында». В 2014-2015 годах здесь отремонтировали системы горячего и холодного водоснабжения в помещениях общего помывочного отделения, частично отремонтировали помещение бассейна. В начале 2016 года по просьбам постоянных посетителей открыли спортивный уголок.

С начала лета этого года здесь выложили кафелем пол в помещении русской парилки, сделали косметический ремонт в раздевалке. В бассейне уложили новую плитку и заменили старую мебель на новую. Городская баня пользуется у тындинцев спросом. В среднем в год помывочное отделение посещают более 15 тысяч человек, в банном отделении за этот год побывали 3 тысячи 313 горожан.  Услуги душевых популярны у жителей времянок, а во время массовых отключений горячей воды для профилактических работ сюда приходят для водных процедур многие горожане.

Возрастная категория материалов: 18+