Фото: Архив АПФото: Архив АП

 

Предупреждение опубликовало управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области. Кроме того, информационные сообщения появились на сайте администрации Тынды со ссылкой на решение чрезвычайной противоэпизоотической и санитарно-противоэпидемической комиссии областного правительства.

— Угроза появления в нашем регионе зараженной продукции возможна, потому что начали поступать сведения, что на Ямале незаконно стали добывать мясо оленей, а также панты умерших животных. Вполне вероятно, что эта продукция может попасть на территорию Амурской области, — рассказал АП государственный ветеринарный инспектор территориального управления Россельхознадзора Андрей Якубик. —  Нельзя покупать продукцию животного происхождения у неустановленных лиц, а если все-таки берете, спрашивайте ветеринарно-сопроводительный документ, который гарантирует, что эту продукцию досмотрели ветврачи и она прошла ветсанэкспертизу.

Заражение на Ямале началось с того, что на территории прогона оленей когда-то был законсервированный скотомогильник, объясняет ветеринарный инспектор. С течением времени под воздействием ветра и дождей бетонная плита разрушилась. Олени, проходя по этой территории, заразились. «На территории Амурской области сибиреязвенных скотомогильников нет. Каждый год Россельхознадзор совместно с Роспотребнадзором проводит плановый мониторинг мест захоронения животных, как законсервированных, так и используемых. Отбираем пробы грунта вокруг скотомогильника и проверяем на наличие спор. Положительных результатов еще не было», — добавил Андрей Анатольевич.

Зараженное мясо употреблять в пищу запрещено. Споры сибирской язвы устойчивы к химическому и физическому воздействию. Они способны сохраняться в земле более 60-ти лет. Россельхознадзор напоминает, что сибирская язва — заразная болезнь, к возбудителю которой восприимчив человек. Болезнь протекает очень быстро и нередко заканчивается смертью. Распространенный механизм передачи — контактный.

Возрастная категория материалов: 18+