Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ранее вице-премьер и полпред на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заметил, что несовершеннолетние граждане по закону имеют право на предоставление им дальневосточного гектара, но у них нет паспорта, который обязателен для подачи заявки. Он поручил проработать механизм выделения земли для детей. Как подчеркнул полпред, это даст возможность семьям с несовершеннолетними получать не один, а несколько гектаров для ведения хозяйства.

— Проблема решена, сейчас каждый может в личном кабинете на сайте федеральной информационной системы «На Дальний Восток» прикрепить к себе ребенка. Но обязательно нужен СНИЛС. Тем, кто хочет подать заявления на получение гектара, необходимо получить СНИЛС как себе, так и на детей, — рассказал Александр Шилович.

Кроме того, по его словам, решена проблема, из-за которой было много отказов на заявления граждан, — участники программы забывали прикрепить к заявлению данные паспорта. Как рассказал министр имущественных отношений Приамурья Сергей Ховрат, это стало одной из самых распространенных ошибок при получении гектара в пилотном Архаринском районе. Сейчас система просто не примет заявку без паспортных данных. Также федеральная информационная система не даст подать заявку, если размер выбранного участка превышает один гектар.

Сейчас в Амурской области раздача земель идет только в Архаринском районе. По последним данным министерства имущественных отношений, на получение гектара подано 177 заявлений от амурчан. Зарегистрированы 14 договоров безвозмездного пользования участка с гражданами.

— В России это первый опыт получения земельного участка не через органы власти, а через информационную систему. С 1 июня в Архаринском районе мы апробировали новый закон, чтобы с 1 октября все остальные районы смогли работать без проблем и предоставлять участки гражданам, — рассказал Сергей Ховрат. — И для этого сегодня организовано обучение представителей территорий, которым вскоре также придется работать с этим законом.

Если сейчас получить гектар бесплатно в аренду на пять лет могут только жители региона и только в пилотной территории, то с 1 октября любой житель ДФО сможет выбрать себе участок земли в любом дальневосточном регионе. «То есть житель Сахалина может получить гектар в Приморье, амурчанин – на Камчатке и так далее», — прокомментировал региональный представитель Агентства по развитию человеческому капиталу.

В Амурской области земли будут предоставляться везде, за исключением территорий, где раздача участков ограничена Земельным Кодексом: это защитные леса, водоохранные зоны. Кроме того, по решению правительства Приамурья, из раздачи исключены земли на территории города Благовещенска и в 10-километровой зоне вокруг него, а также в пределах границ Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+