— Проблема конкуренции с федеральными сетями, в которой проигравшими будут местные предприниматели, волнует сегодня бизнесменов всех районов Приамурья, — комментирует уполномоченный по правам предпринимателей Амурской области  Оксана Степанова. — И если амурские торговые сети никогда и не пытались зайти на рынок районов, то федеральная торговая сеть в райцентре представляет реальную угрозу для бизнеса амурских бизнесменов.

Речь идет о дискаунте низких цен «Светофор», который заявил о своем решении заходить в амурские села. Напомним, что «Светофор» — это сеть по продаже продовольственных товаров в средней и ниже средней ценовой категории. Низкая стоимость достигается в первую очередь за счет соответствующего качества продукции. В городах, таких как Благовещенск и Белогорск, «Светофор» не угрожает работе других магазинов и сетей: уровень дохода позволяет жителям покупать продукты дороже, но качественнее. Да и сам дискаунт «жестких цен» признает, что их покупатели — люди с доходом ниже среднего. И потому же сельское население — целевая аудитория «Светофора».

— Жесткий демпинг цен торговой сети выдавит с рынка  местных предпринимателей. А затем монополист сможет устанавливать свою цену, — объясняет Оксана Степанова. — В итоге пострадают не только амурские бизнесмены, но и сами жители. Они останутся с продукцией невысокого качества, которая будет стоить столько, сколько захочет монополист. Ведь конкурентов у него не будет. Также стоит отметить, что федеральные сети предпочитают местным производителям поставщиков из других регионов. А это влияет на экономическое развитие области в целом.

Изначально амурские бизнесмены надеялись на 381-й федеральный закон, который ограничивает деятельность сети магазинов, доля которой на рынке в общем торговом обороте занимает более 25 процентов. Проблема в том, что амурские  дискаунтеры  занимают не выше  13 процентов этого оборота.

— Этот закон действенный для Москвы и Московской области. А в Приамурье другие масштабы, — говорит бизнес-омбудсмен области. — Поэтому мы предложили снизить планку с 25 до 10 процентов. И только для муниципалитетов, в городах этой проблемы нет. Если поправка будет внесена, это позволит нам не допустить появления сетей в райцентрах.

Свое предложение Оксана Степанова озвучила на встрече амурчан с Ириной Яровой, председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Депутат приняла предложение и пообещала рассмотреть его. «В письменном обращении мы дали обратный адрес и попросили сообщить нам о результатах», — говорит амурский бизнес-омбудсмен.

Возрастная категория материалов: 18+