Фото: Архив АПФото: Архив АП

Экспортный потенциал сельхозпродукции Амурской области в 2015 году значительно увеличился: вывоз продукции в КНР за год вырос в восемь раз и составил около 250 тысяч тонн. В структуре экспорта значительная доля приходится на вывоз сои — 84 %, доля вывоза кукурузы составила 10,2 %, сообщает агентство со ссылкой на амурское правительство.

«Партнеры из Китая проявили интерес к закупу соевого рафинированного масла. Его вывоз в 2015 году составил 9,25 тысячи тонн, что в 13 раз больше, чем в 2014 году», — добавили в правительстве. Кроме того, в КНР из Приамурья начали поставлять мед, мороженое, кондитерские и хлебные изделия.

По информации областных властей, иностранные инвесторы, в основном представители китайского бизнеса, заинтересованы в проектах, связанных с растениеводством. В то же время руководство Амурской области считает более важными предложения по развитию животноводства, но это направление для иностранцев пока менее привлекательно.

Доля продукции сельского хозяйства в структуре валового регионального продукта (ВРП) Амурской области за пять лет (2010— 2015) увеличилась с 6,9 % до 9,3 % и продолжает расти. За первое полугодие 2016 года объем производства сельхозпродукции составил 3,25 миллиардов рублей, что на 1,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

До 1990 года в Приамурье выращивалось более 70 % общего объема российской сои, сейчас — свыше 40 %.

Возрастная категория материалов: 18+