• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский

По заявлению премьер-министра Дмитрия Медведева, деньги будут выплачены в январе 2017 года. На осуществление единовременной выплаты пенсионерам в масштабах страны будет изыскано свыше 200 миллиардов рублей.  

— В Амурской области, где проживает более 234,5 тысячи пенсионеров, потребуется 1 миллиард рублей Пока заявление о единовременной выплате пенсионерам — это предложение правительства РФ, будет разработан соответствующий федеральный закон. Мы его получим и будем исполнять,— пояснила заместитель управляющего отделением ПФР по Амурской области Татьяна Машкина.

После единовременной выплаты в январе, следом  в феврале запланирована традиционная индексация по итогам инфляции за 2016 год.

В Амурской области проживает более 234,6 тысячи пенсионеров, из них каждый третий — работающий. По даным на 1 августа текущего года, средний размер страховой пенсии составляет 13 029,54 рубля.

В феврале 2016 года в России была проведена индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам по итогам роста инфляции за 2015 год в размере 4 %, между тем цены по официальной статистике за год выросли на 12,9 %.  Единовременная выплата в размере 5 000 рублей, по мнению разработчиков закона, должна компенсировать снижение уровня жизни пенсионеров.

Возрастная категория материалов: 18+