• Фото: Архив АП

— Медведи приходят на пасеки и ломают улики, чтобы достать мед, — рассказала глава Желтояровского сельсовета Зинаида Куликова. — Пaceчники пытaютcя oтпyгнyть зверей: включaют мyзыкy, paдиo, cигнaлизaцию, нo этo нe вceгдa пoмoгaeт.

По мнению главы села, косолапые хищники пришли из Шимановского района, где пожары оставили их без основной пищи — грибов и ягод. На этой неделе местные грибники cтoлкнyлиcь c oпacным звepeм нoc к нocy в дубовой роще в пяти километрах от Желтоярова. Местные жители вышли из машины и в 30—40 мeтpax увидели медведицу. Она бросилась к ним, за ней побежали два крупных медвежонка. Myжчины ycпeли зacкoчить в caлoн, зaкpытьcя и зaвecти мaшинy. Шyм двигaтeля ocтaнoвил мeдвeдицy, она убежала в дpyгyю cтopoнy.

Как писала АП, за год популяция бурых медведей в области увеличилась почти в полтора раза — с 6,8 до 9,5 тысячи особей. Численность хищников сегодня практически никем не регулируется — охотуправление ежегодно увеличивает квоты на отстрел косолапых, но они не пользуются спросом у охотников.

Правила безопасности в лесу от сотрудников МЧС

=> Специалисты советуют туристам, собравшимся в лес, соблюдать правила безопасности. Надо следить за тем, где вы разбиваете лагерь. Желательно это делать в стороне от троп.

=> Большая компания в лагере удержит большинство медведей на расстоянии, при условии, что он сможет обойти лагерь стороной.

=> Нельзя оставлять пищевые отходы после себя, особенно, там, где постоянно ходят туристические группы. Остатки пищи привлекут медведя.

=> Когда вы движетесь по тропе, в особенности по закрытой местности, например, по зарослям, старайтесь издавать больше звуков. Медведь — очень осторожное животное, лишний раз на рожон не полезет, постарается обойти группу стороной. Ему часто хватает просто топота ног и шума отодвигаемых веток, чтобы услышать издали, и уйти в сторону.

=> Но что же делать, если встречи с медведем избежать все же не удалось? Самое главное — не паниковать! Косолапые не страдают излишней агрессивностью. Человек в естественный рацион медведя не входит. Поэтому в большинстве случаев достаточно просто спокойно обойти медведя стороной, держась на расстоянии, подчеркивая этим, что вы не претендуете на его жизненное пространство.

=> Не пытайтесь убежать от медведя. При близком контакте старайтесь не смотреть ему в глаза, в животном мире это означает вызов. При встрече с группой хищник постарается сам уйти в сторону, он не любит сталкиваться со всем, что больше его.  Поэтому поднимите рюкзаки над собой и сбейтесь в плотную группу. Ни в коем случае нельзя разбегаться в разные стороны, разделяться.

=> Самым опасным для туристов является встреча с медведицей, у которой есть медвежата, особенно если случайно оказаться между ней и детенышами. Поэтому, как только увидели медвежонка, сразу же уходите туда, куда ему будет трудно за вами идти. Медвежата очень любопытны, а медведица, следуя инстинкту, будет слепо их защищать. Не подходите к медвежонку, чтобы погладить его либо сделать фотографию. Даже если медведицы не видно рядом, она, скорее всего, где-то поблизости.

=> Существует мнение, что медведь, вставая на задние лапы, выражает агрессивные намерения. На самом деле это не так, он принимает такую позу, чтобы лучше рассмотреть то, что его заинтересовало и предупредить о своем присутствии. А вот если медведь начинает, глядя на вас, делать выпады в вашу сторону, это — сигнал, что вы нарушили его территорию. Постарайтесь уйти в противоположную сторону от хищника. Зверь перестанет нападать, если почувствует, что угроза устранена.

 В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

- 01, 101 — единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

- 010, 101 — единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и «Мегафон»;

- 001, 101 — единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети «Билайн»;

- 112 — единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Возрастная категория материалов: 18+