Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Самыми обеспеченными автомобилями регионы России оказались Камчатка и Приморский край. Эти дальневосточные субъекты со значительным отрывом опередили Московскую область. Эксперты уверены: на высокие показатели Дальнего Востока влияет японский рынок поддержанных иномарок.

По данным на 1 июля, в Камчатском крае на 1 тысячу жителей приходится 472 машины, в Приморье — 437 машин, Московской области — 347 транспортных средств. «Одной из причин столь высоких показателей этих субъектов РФ служит тот факт, что через Дальний Восток идет ввоз подержанных иномарок из Японии», — отметили аналитики «Автостата».

Сахалинская область в рейтинге находится на 12 месте. Здесь на 1 тысячу человек приходится 325 автомобилей. Магаданская область заняла 31 позицию с 293 машинами, Амурская область — на 63 месте с 239 транспортными средствами. Хабаровскому краю досталась 69 строчка (277 машин). Следом за ним, на 70 месте, расположилась Еврейская автономная область с 224 автомобилями. Якутия заняла 76 место — 203 автомобиля.

Замыкает рейтинг еще один регион Дальнего Востока. В Чукотском автономном округе обеспеченность автомобилями составила 88 штук на тысячу жителей.

Согласно данным «Автостата», обеспеченность легковыми автомобилями в среднем по России составила 285 штук на 1 000 жителей.

— Два года назад (на 1 июля 2014 года) обеспеченность легковыми автомобилями в среднем по России составляла 280 штук на тысячу жителей. Таким образом, за последние два года, даже при отсутствии положительной динамики рынка, этот показатель продолжал расти, — отметил руководитель пресс-службы аналитического агентства «Автостат» Азат Тимерханов.

Агентство не раскрывает методику подсчета обеспеченности легковушками населения. Вместе с тем подсчеты АП показали другие данные обеспеченности. В Амурской области на одну тысячу экономически активного населения приходится 396 легковушек, если брать всех амурчан, в том числе стариков и детей, то обеспеченность составит 301 транспортное средство.

Редакция брала в расчет данные амурского управления ГИБДД и Амурстата. Так, сейчас в органах ГИБДД зарегистрированы 242 601 легковой автомобиль. Последние статистические данные говорят о том, что население Приамурья насчитывает 805 689 человек, из них к экономически активное — 612 147 человек.