Фото: Пресс-служба администрации БелогорскаФото: Пресс-служба администрации Белогорска

Как отмечают специалисты, здание гимназии построено в 1930-е годы, с тех пор капитально не ремонтировалось.

— Детальное обследование конструкций, удерживающих потолок в нескольких кабинетах, показало, что нагрузка на деревянные перекрытия превышает  предельные нормативно-допустимые значения почти в три раза, — рассказал заместитель главы по строительству и землепользованию Белогорска Владимир Розонов. — Деревянные балки пока еще выдерживают вес самого потолка, парт, шкафов, изоляции в виде шлака, но никто не дает гарантию, что в один момент все это вместе со школьниками не полетит вниз на головы сверстников, обучающихся ниже. При действительно аварийной ситуации бездействовать и брать ответственность за жизни детей никто не намерен.

Сроки ремонта аварийного здания станут известны после акта обследования специализированной организацией. Планируется, что документы появится к 1 сентября.

— Очень жаль, что директор гимназии не обратилась с этим вопросом как только завершился прошлый учебный год. Упущена возможность устранить аварийную ситуацию в течение летнего периода. Теоретически это можно было сделать в сжатые сроки. Так же, как в средней школе № 11 в 2014 году,  — заметил глава Белогорска Станислав Мелюков. — Сейчас действовать будем исходя из тех условий, что есть. Примем все возможные меры для ускорения процесса. Приоритет — это безопасность детей. Подчеркну, что гимназия была, есть и будет. Я решения о ее закрытии принимать не буду. Это моя принципиальная позиция.

Здание на Красноармейской способно вместить пять классов гимназистов. Около 140 учеников с 5 по 9 классы продолжат получение общего среднего и дополнительного образования в полном объеме, с теми же преподавателями, что были ранее, сообщает пресс-служба мэрии Белогорска.

— Все условия для сохранения профильности допобразования будут соблюдены, — заверила замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова. — Получать общее образование согласно действующему законодательству ученики 5 и 9 классов будут в первую смену, с 6 по 8 класс — во вторую.

Возрастная категория материалов: 18+