Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мы предложили участникам встречи обсудить на форуме две очень наболевшие темы — это развитие транспортной инфраструктуры севера Амурской области и переселение из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа, — рассказал руководитель Амурской региональной общественной организации «Гражданская инициатива» Максим Ермаков. — Мы нашли поддержку местных властей и общественности в том, что эти проблемы необходимо обсуждать и совместно находить решение наболевших вопросов. Чтобы наш разговор на форуме был более эффективным, мы решили пригласить в Тынду представителей правительства Амурской области и управления дорожным хозяйством «Лена», которое занимается вопросами федеральной трассы Невер — Якутск.

На форуме предполагается организовать две секции. Их спикерами станут представители органов власти и общественности. После любой участник форума сможет задать вопросы. На основании всех выступлений и вопросов будет сформирована резолюция, которую организаторы намерены разместить в СМИ и направить всем заинтересованным структурам.

— Аэропорт в Тынде готовится к возобновлению авиаперелетов из столицы БАМа в Хабаровск, — продолжил Максим Ермаков. — У мэра Тынды есть предложение, чтобы авиарейс делал посадку и в Благовещенске, т. к. это направление также востребовано нашими земляками. Уверен, этот вопрос можно обсудить на форуме и сформировать предложения как авиаперевозчикам, так и представителям власти.

Самой актуальной темой последних лет в Тынде стал переселение из ветхого и аварийного жилья. Однако и у новоселов, и у надзорных органов и представителей власти есть обоснованные претензии к строителям, которые возводили дома в микрорайоне Таежный и по улице Верхне-Набережной. Идут суды с этими компаниями, переписка с требованием устранить недоделки, но от появления новых затруднений жителям новых квартир от этого не легче.

— На гражданский форум вынесена самая наболевшая, если не сказать злободневная тема, связанная с переселением из ветхого фонда, — прокомментировал президент спортивно-технического клуба «БАМ», член общественной палаты Тынды Тимофей Синюшкин. — Мы ожидаем откровенный разговор и пути решения проблем. Думаю, в этом заинтересованы сами участники программы, строители и представители власти. Как общественники, готовы подготовить вопросы ко всем участникам дискуссионной площадки.

В организационном совещании приняли участие лава Тындинского района Тамара Лысакова, мэр Тынды Евгений Черенков, председатель Общественной палаты, директор ДЮСШ №4 Тынды Андрей Мокряков, председатель общественного совета Тындинского района, главный редактор газеты «БАМ» Надежда Требушевская, представители администраций Тынды и Тындинского района, местной думы, общественных организаций.

Идея форума принадлежит самим общественникам. Активисты «Гражданской инициативы» с этим проектом в этом году приняли участие в конкурсе «президентских грантов». Один из операторов конкурса — Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» — решил поддержать проект тындинцев.

Возрастная категория материалов: 18+