• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Как отмечают депутаты, в последнее время жители нередко обращаются с жалобами на конфликты с владельцами собак. Первыми проблему бесконтрольного выгула животных подняли депутаты думы Благовещенска. В июле они вышли с обращением к своим коллегам в областном парламенте, предложив ввести административную ответственность для владельцев собак за создание опасных условий для других граждан. 

Попытка урегулировать этот вопрос областными законами не дала результатов, отметила вице-спикер амурского Заксобрания Ольга Лысенко, так как, по выводам всех экспертов, эти полномочия принадлежат федеральным органам власти. Поэтому сейчас, после совместной работы со специалистами, депутаты подготовили проект закона о внесении изменений в КоАП РФ.

Поправки предусматривают наказание за выгул собак без поводка и намордника в местах общего пользования, а также за неубранные отходы жизнедеятельности  животного в общественных местах. Штрафовать будут и за несоблюдение условий, препятствующих самостоятельному выходу собаки из мест содержания.

— Мы считаем, это поможет упорядочить отношения между владельцами собак и другими гражданами и снизит количество конфликтов между ними. Сейчас процедура привлечения владельцев собак к ответственности в случае травмирования других людей очень сложная. Закон не только создаст более комфортные условия для жителей, но и в первую очередь усилит ответственность владельцев животных за безопасность окружающих людей, — прокомментировала Ольга Лысенко. — Ну а органам власти необходимо будет подумать над организацией специальных мест для выгула собак.

Контролировать исполнение закона будут сотрудники полиции.

Депутаты амурского Заксобрания сегодня задали вопрос, будет ли предусмотрена дифференциация для разных пород собак.

— Думаю, стоит разделить степень опасности, которую несут разные породы собак, может быть, до полного запрета на содержание некоторых пород. Есть особо опасные собаки, которые не предназначены для содержания в домашних условиях, они выведены специально для боев, а у нас они зачастую разгуливают без намордников, — отметил Сергей Абрамов.

Если депутаты Госдумы поддержат предложенные амурчанами изменения в Административном кодексе, можно будет приступить к разработке дополнительных законодательных инициатив для разделения животных по степени их опасности, уточнила Ольга Лысенко. «Хотя, на мой взгляд, ребенку может быть нанесена травма и вполне безобидной декоративной собачкой. Нужно здесь подумать, в какую сторону надо дальше двигаться», — добавила вице-спикер.

Возрастная категория материалов: 18+