• Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский

— По прогнозу министерства, после захода в Приамурье двух отраслей — космической и газовой  — ежегодный бюджет Амурской области к 2025 году будет 78 миллиардов рублей. Сейчас он составляет около 38 миллиардов. Мало кто из регионов может таким похвастаться, — отметил губернатор. — Помимо этого, сейчас с Роскосмосом мы ведем переговоры по постановке на учет имущества. Если вопрос будет решен в нашу пользу, то это даст дополнительно 2,8 миллиарда рублей в год. Нижне-Бурейская ГЭС в марте следующего года сдается,  это тоже порядка 800 миллионов рублей в год.

Провел выездное совещание «Открытого правительства» в городе Райчихинске Александр Козлов провел накануне. Помимо ремонта дорог, сферы ЖКХ, подготовки к отопительному сезону был затронут вопрос о развитии моногородов, к которым относится город угольщиков.

— Сегодня для строительства заводов есть более выгодные территории, чем Райчихинск. В Амурской области уже созданы ТОРы, резиденты которых на 10 лет получат определенные налоговые льготы. Те, кто захочет построить завод, выберет этот вариант, — отметил глава региона.

По словам губернатора, дать толчок развитию города могла бы территория опережающего развития, созданная в моногороде. Однако при детальном рассмотрении выяснилось, что здесь пока отсутствуют потенциальные резиденты.  Александр Козлов подчеркнул, что главная задача области сейчас — оказать поддержку предприятиям, которые работают на территории Райчихинска. В частности, речь шла о градообразующем предприятии «Амуруголь» и местном хлебозаводе, который был реанимирован благодаря бизнесу.

— Новое руководство хлебозавода молодцы. Они, во-первых, сохранили предприятие, а во-вторых, начали выходить со своей продукцией в Бурейский район и другие. Не знаю, смогут ли они вернуть ему былые объемы, но помочь им удержатся на плаву — задача городских и областных властей, — сказал глава области.

Советник гендиректора «Амуругля» Александр Коряков рассказал губернатору о планах компании взяться за освоение Антоновского месторождения в Завитинском районе. Месторождение находится в 2,5 километра от села Антоновка по автодороге Райчихинск — Завитинск. Его разведанные запасы составляют 2,7 миллиона тонн угля, а глубина залегания 18—20 метров.

— Мы разговаривали и с угольщиками на предмет, есть ли необходимость для предприятия и бизнеса города в целом создать ТОР в Райчихинске. Эту же тему обсуждали с энергетиками по Новобурейскому. Сегодня пока идет проработка этого вопроса, — подытожил Александр Козлов.

В июле 2015 года правительство РФ приняло закон, позволяющий создавать территории опережающего развития на базе моногородов. К таковым в Приамурье относятся Райчихинск и Свободный.

Правила предусматривают, что ТОР создается в границах моногорода на 10 лет, сообщается на сайте правительства РФ. Этот срок может быть продлен еще на пять лет после оценки перспектив моногорода. При этом инвестпроекты, которые будут реализовываться в рамках ТОРа, должны отвечать ряду требований. Так, в течение первого года резиденту территории опережающего развития необходимо создать не меньше 20 рабочих мест, а объем капитальных вложений должен составить не менее 5 миллионов рублей. Привлечение иностранной рабочей силы не может превышать 25 % от общей численности работников. Кроме того, в число инвестпроектов не должны входить нефте- и газодобыча, деятельность трубопроводного транспорта, производство нефтепродуктов, а также лесозаготовки, торговля, операции с недвижимым имуществом.

Возрастная категория материалов: 18+