Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Благодаря соглашению, которое областной минтранс заключил с ООО «Газпром трансгаз», Приамурье в этом году получило 412,4 миллиона рублей. Деньги пойдут на усиление и восстановление дорог, задействованных при строительстве магистрального газопровода «Сила Сибири». Всего за три года регион получит от газовиков более миллиарда рублей. 

Как рассказал зампред областного правительства Дмитрий Тетенькин, в этом году средства будут распределены по пяти районам: 186,7 миллиона рублей получит Магдагачинский район, 149,7 миллиона — Шимановский, 40,7 миллиона — Свободненский, 18,5 миллиона — Тындинский и 16,8 миллиона — Благовещенский районы. 

Кроме того, на 201,5 миллиона рублей выросло число безвозмездных поступлений в региональный бюджет. В том числе, 90 миллионов выделил Фонда содействия реформированию ЖКХ на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, 72 миллиона поступили из федерального бюджета на господдержку малого и среднего предпринимательства.

Также минфин Приамурья и налоговая служба проанализировали поступления налоговых доходов в областной бюджет за первое полугодие. Как отметила министр финансов Татьяна Половайкина, динамика достаточно хорошая. Областной бюджет получит плюсом 805,5 миллиона рублей. 

— Кроме того, мы перекредитовали областной заём в Сбербанке на 8 миллиардов рублей. Поэтому получена экономия по обслуживанию госдолга 335 миллионов рублей, которая также направлена на увеличение расходов бюджета, — добавила министр. 

Благодаря этому удалось увеличить финансирование мер социальной поддержки. В том числе 40 миллиона рублей добавили на выплату регионального материнского капитала, 30 миллионов — на компенсацию процентной ставки по ипотечным кредитам для льготных категорий. 

Более 330 миллионов дополнительно выделены на подготовку к отопительному сезону. 10 миллионов — на увеличение финансирования строительство жилья микрорайона Таежный в Тынде. 7 миллионов направят лесхозам региона на тушение лесных пожаров.

Возрастная категория материалов: 18+