Пробный запуск линии переработки гречихи в Завитинске состоялся сегодня, 25 августа. Губернатор Александр Козлов побывал в городе с рабочим визитом и проверил выполнение данных ранее поручений о возобновлении производства.

— В настоящее время на предприятии трудится семь человек. Ведется обработка прошлого урожая гречихи. До конца года планируется переработать порядка 400 тонн гречихи. В 2017 году предприятие сможет переработать около 1 000 тонн гречихи. В данный момент компания формирует пакет документов на получение лицензий на производство и реализацию продукции. В дальнейшем количество сотрудников планируется увеличить до 28 человек, — рассказал генеральный директор  Агентства кредитных гарантий АПК Виталий Худолеев.

Глава региона пояснил, что проблем с обеспечением кадров нет. На новом предприятии работает коллектив, ранее трудившийся в ГУП «АГРО». В условиях расширения штатов у компании не должны возникнуть сложности в подборе кадров, все специалисты проживают в Завитинске. 

В планах компании — расширить производство и наладить выпуск еще четырех различных сортов круп, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. Кроме этого, имеются планы по установке линии комбикормов. 

— В регионе это второе подобное предприятие. Наша задача — помочь сельхозпредприятию оформить лицензии для реализации произведенной продукции. Сбор урожая гречихи начнется в сентябре, к этому времени цех сможет начать перерабатывать новый урожай. Помимо трудоустройства местного населения будут созданы условия для расширения сельхозпроизводства и в соседних районах, — сказал губернатор области. 

Как отметил Александр Козлов, в части развития сельскохозяйственного производства на территории Завитинского района решается вопрос и с созданием линии по переработке молока в селе Подоловка. «В районе есть и хозяйства, имеется оборудование по переработке молока и сырье. Минсельхозу области поручено организовать работу и привлечь инвестора для создания перерабатывающего производства», — отметил глава региона.  

Возрастная категория материалов: 18+