• Фото: neinvalid.ru
  • invalirus.ru
  • gazeta.ru
  • tvc.ru

«Мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать свое мастерство. Поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр», — сказал президент.

Дисквалификацию российской паралимпийской сборной Путин назвал решением вне права и морали. По его словам, принявшие его чиновники не могут не понимать, что оно унижает их самих.

На этой неделе Спортивный арбитражный суд отклонил жалобу Паралимпийского комитета России на решение Международного паралимпийского комитета отстранить российских спортсменов от Игр в Рио-де-Жанейро. Решение об отстранении россиян было принято 7 августа на основе опубликованного 18 июля доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о допинговых нарушениях в российском спорте. В докладе шла речь и о паралимпийской сборной. Комиссия составила список из 35 российских паралимпийцев, чьи положительные допинг-пробы якобы подменялись в период с 2012 по 2015 год.

Однако российская сторона не получила ни имен спортсменов, пробы которых якобы исчезли, ни других подтверждающих фактов. Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Мнение 

Константин Дьяконов, председатель амурского Заксобрания:

— Идея хорошая! Я готов подписаться под петицией. Наши спортсмены готовились и нужно поддержать их боевой дух. А что касается санкций, то любые ограничения извне или их попытки помогают включить внутренние резервы. Это касается не только сельского хозяйства и других отраслей экономики, но и спорта. И наши олимпийцы это уже доказали. Работа по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья в Амурской области ведется на разных уровнях: и в рамках программы «Доступная среда», и непосредственно в спортивном направлении, когда проводятся спартакиады для инвалидов и отдельные для юных параспортсменов. Нельзя не отметить активной позиции наших предпринимателей: в Благовещенске недавно открылась спортивная площадка для детей с особенностями здоровья. Поэтому, если санкции позволят нам сделать что-то сверх нормы, то дай Бог. Тем более, если это будут паралимпийские игры доброй воли в Сочи.   

Возрастная категория материалов: 18+