Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

Круги ВАДА, или Паралимпийская подлость

Круги ВАДА, или Паралимпийская подлость / Серьезный спорт — это война минус убийство. Автор этой крылатой фразы английский писатель имел в виду, что мирная спортивная борьба  по накалу страстей сравнима с баталиями на поле боя.  Увы, сегодня российских спортсменов принялись виртуально убивать априори — еще до выхода на олимпийские стадионы, бассейны и велотреки.


Серьезный спорт — это война минус убийство. Автор этой крылатой фразы английский писатель имел в виду, что мирная спортивная борьба  по накалу страстей сравнима с баталиями на поле боя.  Увы, сегодня российских спортсменов принялись виртуально убивать априори — еще до выхода на олимпийские стадионы, бассейны и велотреки.

Не успели мы порадоваться успеху секвестрированной сборной России, которая, пройдя все круги ВАДА, смогла попасть на игры в Рио-де-Жанейро, как страна умылась слезами, переживая за наших паралимпийцев.  Политика катком прошла по их спортивной судьбе.

Даже не хочу рассуждать о том, почему нельзя было наказывать спортсменов-инвалидов, искать виновных в том, что произошло, и тем более подсчитывать, скольких возможных медалей лишилась Россия, не попав на Паралимпийские игры. Паралимпийский спорт — это не про медали, не про патриотизм и даже не про честь страны, которую защищают обычные спортсмены. Это как кислород, как свет в темном тоннеле для тех, кто потерял практически все на жизненном пути, оставшись без конечностей, зрения, слуха, но не сломался, а через боль и страдания делает то, на что не способны многие здоровые люди.  

«Наши семьи — вот наш допинг!»

Четыре года назад я познакомилась с благовещенцем Сашей Чмелевым. Казалось бы, в судьбе парня все складывалось удачно: морпех, после армии служил в спецвойсках по контракту,  женился по любви, родился сын. Но счастье рухнуло в одночасье. Падение с четвертого этажа, переломом позвоночника разделили жизнь на «до» и «после».  Многочисленные операции  не оправдали надежды на то, что Саша когда-то встанет на ноги.  

«Если честно, то я абсолютно не заморачиваюсь на слове "инвалид". Уныние — для слабых, а я лишь немного ограничен в физическом плане, и только», — говорит с улыбкой многократный призер городских состязаний по настольному теннису среди инвалидов, отличный бильярдист, любитель гантель. Ему хватило сил проехать на коляске два с половиной километра на «Кроссе нации».  А были минуты, когда… Но он превозмог себя.  Чего это ему стоило, не дай бог узнать никому. А найти силы жить дальше, жить интересно и полноценно помогла поддержка родных людей, спорт и огромная мечта когда-нибудь попасть на Паралимпийские игры.  Отстранение МПК наших спортсменов от Паралимпиады Саша принял, как личную боль.

Спорт для этих людей стал смыслом жизни. Чемпион мира по пулевой стрельбе среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Андрей Кожемякин из Белгорода, после того,как нашим запретили участвовать в Рио-16, выложил в соцсети говорящее фото.  Маленькая дочка толкает его инвалидную коляску, и рядом подпись: «Наши семьи — вот наш допинг!»  Это его ответ тем, кто паралимпийцев и в целом спорт  сделал способом давления на Россию.

А судьи кто?

Больно, обидно, горько, но великий лозунг «О, спорт, ты  — мир!» утрачивает свое гуманистическое значение. Олимпиады в последнее время стали местом сражения профессионалов спорта, где мировые державы удовлетворяют свои политические амбиции и сводят личные счеты.

Накануне открытия Игр Рио-16 в СМИ прошла официальная информация, что к расследованию применения допинга в российском спорте подключилось Федеральное бюро расследований США. Ну, видимо, их ФБР больше нечем заняться…

Как тут не вспомнить поговорку:  «Уж чья бы корова мычала, а твоя бы молчала».  В других странах, в том числе и США, также есть спортсмены, засвеченные на допинге, но их допустили до Игр.  Всемирное антидопинговое агентство, раздувшее скандал вокруг наших атлетов,  в это же время осталось слепым и глухим к публикациям английских журналистов, которые вывели на чистую воду одного лондонского спортивного врача, пичкавшего допингом футболистов Английской Премьер-лиги. И никакой дисквалификации!

Пока шли Игры в Рио-де-Жанейро, я заинтересовалась историей олимпийского движения  и сделала для себя несколько открытий. Жители страны звездно-полосатого флага любят учить весь мир демократии, но, оказывается, первая на территории США Олимпиада стала примером расистского подхода к спортсменам.  На играх в Сент-Луисе в 1904 году проводили так называемые антропологические дни для эскимосов, филиппинцев, индейцев, которые соревновались между собой в беге, прыжках в высоту, стрельбе из лука, метании копья. Потом жюри сравнили  их спортивные результаты с успехами представителей европеоидной расы.  Но наград победители из «цветных» так и не удостоились — вместо золотых медалей им вручали американские флаги.

Был еще один показательный пример в олимпийской истории — перед Второй мировой войной обсуждался вопрос о переносе Олимпиады из столицы Германии, где с приходом к власти Гитлера расцвел нацизм. Но все попытки переноса и бойкота Берлинской олимпиады тогда сорвались. Потому что президент Национального олимпийского комитета США выступил с публичным заявлением о том, что бойкот — это «чуждая духу Америки идея, заговор в целях политизировать Олимпийские игры».

Сегодня те же Соединенные Штаты подключают даже ФБР к «травле» российских атлетов, а спортивная общественность самой «демократичной» страны мира молчит. И даже, судя по совсем не спортивным жестам некоторых пловчих-чемпионок, этому только рада.  И ну их — заявления с широкой американской улыбкой про то, что спортсмены всегда стараются быть дружными и вне политики. Имя этому одно — неспортивная подлость.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

22
31.08.2016, 18:31

Гурд, газету могут читать много кто! Поэтому разжигать на национальной почве про «Чемодан, вокзал и т.д.» лучше не надо...

Выжили уже одного губернатора «из великих укров» :)

— ПК
21
31.08.2016, 06:27

Блин, моя невнимательность. Вы уже не курите (хоть собственным дымом не захлебнетесь) . Вы — «сладостей сосун».

— Гурд
20
31.08.2016, 06:06

Оо, как откровенно, Митрофанов Андрей! Курите свою папироску себе на здоровье с удовлетворением. Вот реклама этого процесса запрещена. Газету могут читать все, даже дети.

— Гурд
19
31.08.2016, 05:36

Мало того, что я негр, так я еще читаю еврейские газеты)))

— Гурд
18
30.08.2016, 19:39

Гурд, вы таки еврей? :)

— ПК
17
30.08.2016, 07:09

оо, спасибо! какой потрясающий поэт-сочинитель! меня сразу привлекла оригинальность рифмы «низко-близко», а при более близком знакомстве перед взором возникла целая россыпь виршей! вот, например:

 

Отныне куреву взамен

Я сладостей сосун.

Курить в иврите — ЛЭАШЕН,

Курение — ИШУН

 

на всю жизнь, мать его, запомнил, как на иврите «курить». вот что значит талантливый подход

— Андрей Митрофанов
16
30.08.2016, 00:42

О как! Всех дерьмом. Один ПК — Д’Артаньян)))По мне так обычный намух.

 

Я когда гляжу на мух,

Да к тому же близко,

Вспоминаю, что НАМУХ

На иврите — низко.

— Гурд
15
29.08.2016, 17:47

Все колонки можно назвать «отрыжкой». Как антироссийской, так и пророссийской. Доказательств у колумнистов обычно нет, да и цели у них больше в привлечении внимания, поэтому и мысли во все стороны.

— ПК
14
29.08.2016, 09:22

СК, какая же сильная колонка на Эхе. Просто невероятно.«Этих людей, безусловно героев, примеров для подражания, заставляли принимать допинг ради победы. Победы путинской России». Вот только это тоже отрыжка от либерально-пропагандистского коктейля. Нет таких доказательств — одни слова. Но вы ведь с радостью верите на слово сотрудникам своего СМИ, учредители которого всем известны. И не верите историям и примерам инвалидов из путинской России.

— Тимур
13
29.08.2016, 07:31

По теме сообщения все очевидно: спланированная информационно-политическая кампания, отталкивающаяся от темы допинга, но фактически имеет политический характер. Нынешний отказ паралимпийцам вообще ничем не мотивирован. Фактически в докладе — Россия плохая страна и в ней никто не борется с допингом. Поэтому мы даже не будем разбираться и просто запретим всем российским паралимпийцам приезд на Олимпиаду. Русофобия, нарушение прав человека.

 

С ними все ясно. Но вот те, кто радуется удару по инвалидам из России и одновременно обвиняет наше государство в плохом отношении к ним, что их мало на улицах. (У нас не такой большой процент больных людей.На бывшей территории СССР проживает генетически здоровое население, по мнению западных ученых и врачей.) Кто они, как их назвать?..

— Гурд
12
29.08.2016, 06:46

Большим специалистам по религиям и инвалидам, господам западнюкам!

Умственным инвалидам мощи не помогут. Упоротым в скачках тоже.

 

ВВП никого ордой не называл, не передергивайте.

 

Высказывание «поскреби русского – найдешь татарина» используют в соверщенно различных целях. Как прорусских, так и антирусских. Очень часто данное высказывание приписывается А. Пушкину.

Поговорка тоже настолько популярна, , что авторство до сих пор точно установить не удалось, крылатая фраза эта приписывалась разным историческим лицам: Жозефу де Местру, Наполеону I, принцу де Линю и т.д.

Наиболее вероятна гипотеза, что это просто краткая версия известной цитаты из знаменитого сочинения Астольфа де Кюстина «Россия 1839».

«Ведь немногим больше ста лет тому назад они были настоящими татарами. И под внешним лоском европейской элегантности большинство этих выскочек цивилизаций сохранило медвежью шкуру — они лишь надели ее мехом внутрь. Но достаточно их чуть-чуть поскрести — и вы увидите, как шерсть вылезает наружу и топорщится».

Несмотря на то, что в России (и совершенно оправданно) сразу же признали сочинение антирусским, фразу «Поскреби русского – найдешь татарина» очень полюбили цитировать наши европейски образованные классики, от которых фраза получила распространение дальше. Не чурались этого и великие писатели, такие как Достоевский.

Однако при распространении фразы у нас в стране из тезиса «Под тонкой оболочкой напускной культуры в русских по-прежнему скрываются дикари-людоеды» получился полностью верный тезис «Русский с татарином – братья навек».

— Гурд
11
29.08.2016, 06:18

Сравнительные данные по ХХ и Благовещенску по инвалидам будьте добры. А то получается ОБС. Голословно, чс.

В Москве много сделали москвичи — активные граждане-горожане. Начинайте, а не пишите всякую муть.

 

Русские по-вашему это орда? А вы сами из великих укров будете? Точка зрения на русских и Россию как Орду принята сегодня именно на Украине.

 

Чего тут ошиваетесь и льете свои помои на все русское. Чемодан, вокзал...

— Гурд
10
28.08.2016, 15:45

дело в том, что в Хэйхэ не налажены поставки мощей святой матроны и прочих святых. из-за этого у них уровень чудесных исцелений гораздо ниже.

— Андрей Митрофанов
9
28.08.2016, 14:30

«У нас какого русского не поскребёшь — татарин» (с) В.В.Путин

Вот и гадит орда, пробравшаяся в Минспорта, угу.

 

Гурд, я в Москве 1,5 года назад был. Соглашусь, там людям с ограниченными возможностями гораздо комфортнее чем в Амурской области. Да что там говорить, вы сравните количество людей в инвалидных колясках на удицах Хжйхэ и Благовещенска — при том что в БГЩ население процентов на 10 больше, на вид в ХХ их больше в 5-6 раз!

— ПК
8
28.08.2016, 10:35

русские? откуда. Я — англ, ПК — сакс. А когда надо — наоборот

— Андрей Митрофанов
7
28.08.2016, 07:26

WADA- организация, инструмент англосаксонской цивилизации для взятия под контроль мирового спортивного движения, созданного цивилизацией европейской. Тот, кто считает что это не так, очарованный идиот. Англосаксонская (как и русская) цивилизация зародилась как часть европейской, но накопленные веками различия не только позволяют считать ее самостоятельной, но даже породили множество противоречий между ними. Сейчас англосаксы старательно добиваются экономического ( а не только политического) контроля Соединенных Государств Америки над Европейским союзом. Шкандалом вадовцы поставили под удар не только спортивное движение, но и саму европейскую цивилизацию))) Бездарно.

— Гурд
6
28.08.2016, 07:00

Про сравнение Одессы с Москвой даже спорить не хочется. Нет никакой войны русско-украинской. И все, что написал предыдущий товарищ — ложь.

 

В Москве в рамках Комплексной целевой программы «Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности города Москвы» и в соответствии с СП 32-105-2004 «Метрополитены» начиная с 2004 года станции метрополитена оснащаются специальными лифтовыми подъемниками. На новых станциях лифты и подъемники ставят изначально.

В столице идет масштабная реконструкция и метро в том числе. Столица стала гораздо удобнее и красивее, чем была. Гуляли в отпуске.

— Гурд
5
28.08.2016, 06:37

А русские среди комментаторов есть?

— Гурд
4
27.08.2016, 19:58

Ира, прочитай, очень хорошая колонка на Эхо Москвы была на эту тему. И кончай пить патриотические пропагандистские коктейли. Сама была в Америке и прекрасно знаешь, кто виноват во всех наших бедах.

 

...Наших паралимпийцев не пустили на Олимпиаду. Мы их защищаем из последних сил. Говорим, что так нельзя с инвалидами. Берем трех из них, спортсменов, отвозим на Апелляционный суд в Лозанну. Сравниваем действия международного паралимпийского комитета (а значит, и всего Запада) с политикой расовой сегрегации в фашистской Германии. С тем, как в этой Германии относились к меньшинствам, к ущербным.

А на самом деле мы льем крокодиловы слезы. Давим на жалость. Прикрываемся инвалидами.

 

Ведь ясно, что была разоблачена государственная система допинговой поддержки в России. И если здоровые олимпийцы еще как-то смогли отбрыкаться, потеряв по дороге лишь легкоатлетов и штангистов, то паралимпийская ситуация несколько другая.

 

Этих людей, безусловно героев, примеров для подражания, заставляли принимать допинг ради победы. Победы путинской России. И чтобы весь мир увидел, как мы заботимся об инвалидах. Что инвалиды у нас самые лучшие.

 

Это всё абсолютное враньё. Пиар вместо сути — вот что это такое. Про путинскую Россию всё понятно. Но и про инвалидов России понятно тоже. Из спортсменов, величайших в своей силе духа, хотели сделать выставку, витрину, прикрытие.

 

А по сути? Всё до боли банально. Инвалиды в России не нужны никому. Вот это продолжение совка в худшем его виде. Милосердие по боку, инвалиды живут как изгои. Боятся (или просто не могут!) выйти в свет, в люди. Потому что это вообще невозможно, никак.

 

У прокремлевского художника Шилова есть портрет такого инвалида, еще советских времен. После войны у него не было ног. Но дали ему почему-то квартиру на пятом этаже. И он поднимался туда по перилам, на руках. Что изменилось с тех пор?

 

Незадолго до русско-украинской войны я был в Одессе на кинофестивале. Дороги разбиты, выбоины кругом, но при этом пандусы везде и всюду. Еще с советских времен.

 

А у нас? В Москве считанное количество станций метро с лифтами для инвалидов. Считанное. Улицы вообще для них, колясочников, не приспособлены. Жирная богатая Москва забыла про инвалидов.

 

Про провинцию с их брошенными никчемными домами для таких стариков и старух или для детей с ампутированными конечностями невозможно даже писать. Они сгорают заживо при первой же брошенной спичке, умирают без врачебной помощи, так как больницу перенесли на десятки километров (об этом у нас в «МК» очень подробно писал Сергей Шаргунов). Да кто только не писал…

 

Власть опять лицемерит, выставляя инвалидов впереди себя. Кто-то очень большой и главный говорил что-то подобное («Они же не будут стрелять по женщинам и детям!») по поводу недавних судьбоносных событий в Крыму. Нет?

 

http://echo.msk.ru/blog/melman_a/1825832-echo/

— СК (гость)
3
27.08.2016, 13:43

В 1904-м в России женщинам слова не давали, да и безграмотные они были. Наверное тоже злобные американцы постарались, ну и японцев на нас в том же году натравили.

Коллективная ответственность это плохо, как и коллективное умывание слезами, но почему клятые американцы умудрились куда-то спрятать пробы наших спортсменов чтобы их не взяли на Игры? Не могли же это сделать наши честные чиновники от медицины и спорта?!?

— ПК
2
27.08.2016, 11:00

а ознакомившись с историей о том, почему не состоялись Игры 1940 года, которые намеревались перенести из Токио в Хельсинки, можно окончательно убедиться в том, что козлиное политиканство, в отличие от терроризма, действительно не имеет национальности и постоянно переходит дорогу высоким спортивным устремлениям.

— Андрей Митрофанов
1
27.08.2016, 10:49

в той же самой статье в Википедии можно узнать, что Совет борьбы за перенесение Олимпиады из Берлина в Барселону в 1936 году был создан как раз, кхм-кхм, в Нью-Йорке. Но это, конечно, не вписывается в концепцию «американцы хотят нас всех убить».

— Андрей Митрофанов
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»Общество

Читать все новости

Общество

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
«Виват, Амур!»: шесть ведущих духовых оркестров России выступят в Приамурье в начале лета
Система Orphus