• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Анастасия Семенец

Благотворительный аукцион «ПоможемПрироде.РФ», направленный на поддержку проектов по защите исчезающих и редких видов животных Дальнего Востока состоится в рамках второго Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдет 2-3 сентября во Владивостоке. Вклад в экологические мероприятия сделали известные российские политики и звезды шоу-бизнеса, выставив на аукцион лоты, пишет РИА PrimaMedia.

Свой лот на аукцион выставил полпред президента РФ в ДФО, вице-премьер правительства Юрий Трутнев. На кону фильм «Вызов самому себе» с Юрием Трутневым и многократным чемпионом мира по кикбоксингу Бату Хасиковым в главных ролях. В ленте показана их встреча на ринге. Стартовая цена лота с фильмом — 50 тысяч рублей.

Стараются не отставать от Трутнева участием в благотворительной деятельности и губернаторы вверенного полпреду Дальневосточного федерального округа. По состоянию на 29 августа главы почти всех субъектов выставили свои предметы аукциона.

Губернатор Амурской области Александр Козлов выставил на аукцион предметы искусства. Это две картины народного художника РФ, председателя правления амурского отделения Творческого союза художников РФ Александра Тихомирова. Предлагаются картины «Богоматерь албазинская» и «Благовещенье» по 520 тысяч рублей каждая.  Обе картины нарисованы в новом направлении в живописи, запатентованном в 1995 году под названием «Оконопись»: религиозные сюжеты, выполненные темперой на старых ставнях.

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко продает на благотворительном аукционе айнский мужской халат.  Это копия единственного айнского халата из крапивного волокна, входящего в состав коллекции, собранной на Сахалине в конце XIX века польским ссыльнокаторжным, революонером и этнографом Брониславом Пилсудским. Распашной халат покроя кимоно из крапивного волокна уже более 100 лет хранится в первом сахалинском музее. Стартовая цена — 65 тысяч рублей.

Глава Камчатки Владимир Илюхин предложил два экскурсионных тура — в «Долину Гейзеров» и на Курильское озеро. Стоимость каждого лота начинается от 40 тысяч рублей.  Кроме того, Владимир Илюхин пришлет бочонок красной икры победителю другого аукциона. 25 литров икры обойдется минимум в 62,5 тысячи рублей.

Продвигает туристические направления региона через аукцион и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. От имени главы региона предлагается круиз на яхте по Дальневосточному морскому биосферному заповеднику. Начальная цена для торгов по этому лоту — 100 тысяч рублей.

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов предлагает посетить природный парк «Ленские столбы» за 100 тысяч рублей и сплавиться по реке Синей с посещением одноименного природного парка по цене от 70 тысяч рублей.

Аньяпик, или традиционную промысловую байдару, выставил на аукцион губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. Приобрести такую байдару на аукционе можно будет от восьми тысяч рублей. Глава Магаданской области Владимир Печеный выставил сувенир из клыка моржа с самородками «Ход лосося» за 156 тысяч рублей. Хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт — картину «Тихий час», нарисованную художником Виталием Гинчуком. Картина выполнена из шпона различных пород дерева. На ней изображен символ дальневосточной тайги — отдыхающий амурский тигр. Стартовая цена лота — 50 тысяч рублей.

Лоты в помощь диким кошкам выставили известные российские деятели культуры, искусства и спорта: Данила Козловский, Константин Цзю, Илья Лагутенко, Бату Хасиков, Николай Валуев, Пелагея, Анатолий Карпов, Борис Эйфман, Юлия Чичерина и другие. Многие из них участвуют в благотворительном проекте не впервые. Спортсмены Константин Цзю, Бату Хасиков и Николай Валуев в рамках аукциона проведут мастер-классы для любителей бокса и предоставят боксерские перчатки с автографом. А актер Данила Козловский предоставит в качестве лота возможность провести один день с ним на съемочной площадке.

Возрастная категория материалов: 18+