Фото: tverweek.comФото: tverweek.com

«Мужчина предложил купить у него четыре таблетки за 1000 рублей. Этого потребителя наши полицейские давно держали в разработке. В итоге поймали и сбытчика, и того, кто безвозмездно отдал таблетки. Он тоже попал под статью 234 УК РФ — незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. За желание помочь товарищу ему теперь грозит до трех лет лишения свободы», — рассказал зампрокурора Октябрьского района Виктор Супрун.

Трамадол является сильнодействующим веществом — психотропным опиоидным анальгетиком. Его назначают строго по рецепту тяжело больным людям, в частности страдающим от онкологии. Препарат дает быстрый и длительный обезболивающий эффект. По закону, оставшиеся после смерти родственников таблетки, положено возвращать в аптеку.

Как пояснил Виктор Супрун, обвиняемый мужчина об этом знал, но надеялся, что о передаче лекарства никто не узнает. Его приятель, который хотел заработать на таблетках, обвиняется не только в сбыте трамадола, но и торговле гашишным маслом.

Возрастная категория материалов: 18+