— Заканчиваем благоустройство, почти готова дворовая площадка, леерные ограждения, присоединена ливневая канализация. Ведутся внутренние общестроительные работы. Большая степень готовности внутренних и наружных электрических сетей. Те поручения, которые давал губернатор две недели назад, мы выполнили, и даже, наверное, перевыполнили, — рассказал зампред областного правительства, курирующий долевое строительство, Дмитрия Тетенькин. — Сейчас самое главное — собрать все разрешительные документы, справки и получить разрешение для ввода объекта в эксплуатацию. Это не самый простой этап работы.

Как объяснил зампред, процедура получения всех разрешительных документов из-за банкротства компании может занять продолжительное время.

— Динамика по сравнению с прошлой нашей встречей позитивная. Мы видим, что картина меняется на глазах. И есть реальная возможность сдать дом в течение сентября, — прокомментировал Александр Козлов. — Также мы обсудили достройку двух оставшихся литеров: № 8 в микрорайоне «Европейский» в Чигирях и № 4 в районе Загородной — Зейской. Для их завершения необходимо около 250 миллионов рублей.

Так, по предварительным данным регионального правительства, на достройку дома в «Европейском», аналогичного девятиэтажке на Октябрьской, необходимо не менее 126 миллионов рублей. Долгострой в районе Загородной потребует еще порядка 80 миллионов рублей. При этом еще не просчитаны работы по благоустройству.

— Я хочу напомнить, когда мы начинали заниматься первым домом в феврале 2016 года, здесь тоже была очень сложная ситуация, часть имущества была под арестом. Мы с помощью правоохранительных органов и банков вывели активы обратно и реализовали, благодаря этому удалось завершить долгострой. Кроме того, были привлечены внебюджетные средства — помогло строительное сообщество, — отметил губернатор.

Компания «Городок» и конкурсный управляющий уже разработали схему финансирования строительства восьмого литера в Чигирях, теперь с ней работают правительство области и правоохранительные органы. Как рассказал соучредитель «Городка» Александр Сакания, также готовится схема достройки литера № 4.

Кроме того, по словам Александра Сакании, решается вопрос и с долгами по зарплате перед сотрудниками. На прошлой неделе удалось погасить задолженность на 3,2 миллиона рублей из более чем 7-миллионного долга. Полностью рассчитаться с сотрудниками компания собирается в первой декаде сентября.

— Идет жесткий, четкий контроль за строительством. Исходя из своего опыта, в том числе по достройке домов компании «Россия», могу сказать, что работа на объекте поставлена правильно. Думаю, благодаря такой последовательной работе, мы  в итоге получим нужный результат, — прокомментировал директор компании «Амурстрой», советник губернатора по строительству Александр Синьков.

Как рассказал губернатора Александр Козлов, на контроле областных властей и другие проблемные застройщики, которые не отдали в срок квартиры дольщикам, в их числе и «Дальсвет плюс». «Начали мы именно с «Городка», потому что это крупный застройщик и на него приходится порядка 84 % всех проблем в долевом строительстве», — пояснил глава области.

Возрастная категория материалов: 18+