Фото: Архив АПФото: Архив АП

2 сентября 1945 года Япония подписала акт о капитуляции перед союзными державами. Разгромом Японии закончилась Вторая мировая война, самая кровопролитная и жестокая за всю историю человечества. По примерным оценкам, за время Великой Отечественной войны и в войны Советского Союза с милитаристской Японией по призыву было мобилизовано более 140 тысяч амурчан, из которых около 40 тысяч не вернулись домой.

В этот день в Благовещенске запланирован ряд мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. На площади Победы состоится митинг и торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику воинам-амурцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

В 10:30 на набережной реки Амур (в районе Триумфальной арки) пройдет акция «Цветы на воде». Акция проходит уже в 18-й раз, в память о героях, сражавшихся на фронтах Второй мировой, в путь по Амуру отправляются букеты и венки. В память о них горожане пустят цветы по воде. Организаторам — Ассоциации пожилых людей — помощь окажут курсанты Благовещенского филиала морского университета и ученики городских школ. В том числе ребята будут держать в руках таблички с наименованиями населенных пунктов Китая, где были захоронены советские воины. Собравшиеся почтят память павших земляков минутой молчания, после чего состоится возложение цветов на воду.

В 19:00 на площади Победы почетный караул у памятника будут нести курсанты ВПО «Россия» амурского Союза молодежи. Здесь же, на площади, под песни о Великой Отечественной войне будет работать выставка «Портрет Победы», где всем пришедшим покажут фотографии, письма и другие документы из личных архивов амурчан, собранные Городским домом культуры.

С 19:30 на площади Победы начнется музыкальная программа с песнями военных лет в исполнении концертного оркестра «АмурДжазБэнд».

В 20:50 будет построение участников акции «Свеча памяти». Ежегодно в день окончания Второй мировой войны в Благовещенске на площади Победы сотни жителей и гостей города принимают участие в данной акции, чтобы почтить память погибших земляков. Каждый желающий может принести свечу с собой или получить ее во время мероприятия. Торжественное возложение свечей начнется в 21:10.

Возрастная категория материалов: 18+