• Фото: Архив АП

— Вчера утром встали — весь огород в инее, картофельная ботва черная, — рассказал АП  житель Большого Невера Дмитрий Павлов. — Хорошо, что мы накануне собрали помидоры и кабачки — услышали, что в южной Якутии снег выпал, а это рядом с нами. Мы успели урожай спасти, а у многих людей все погибло, даже в теплицах. Сейчас все топят печки — в домах и на улице по-прежнему холодно.

Две ночи на севере Амурской области отмечаются минусовые температуры. Однако, как говорят синоптики, выпадение снега с похолоданием в Приамурье никак не связано. «28 августа похолодание было на северо-западе, а 29 августа на всем севере — от нуля до -4 градусов, — рассказала АП ведущий синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. — Кстати, сегодня утром тоже в Сковородинском и Тындинском районах было -4 утром. Объясняется это прохождением очень мощного вторичного холодного фронта в тыловой части отходящего циклона, это явление случается, как правило, в начале сентября, в этом году произошло немного раньше. Конечно, в конце августа это ощутимо для урожая. Сейчас погода меняется, пришел новый циклон, так как период переходный, циклоны будут сменять друг друга».

Отрицательные значения в последних числах августа на севере Приамурье отмечаются не чаще, чем раз в 10—15 лет. С начала 2000-х годов столь ранним вторжением осени памятен 2005 год: тогда в Тынде с 29 по 31 августа трое суток шел обильный мокрый снег, пишет Фобос.

Существенно похолодало и в центральной и южной части Приамурья. Ночные температуры колебались от +3 до +6 градусов, в Благовещенске было 5,1 градуса выше нуля.  Кстати, местами фиксировались заморозки на почве и в центральных районах области.  

До юга заморозки не добрались — сейчас температура пошла в рост, ночная повысилась до +10 градусов, и в ближайшее время к амурчанам вернется тепло. Как отмечают синоптики, сюрпризов они не ждут и бабье лето в области придет по графику.

Возрастная категория материалов: 18+