Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

28 августа на водонапорной башне Никольского вышел из строя глубинный насос. Без водоснабжения остались 25 жилых домов, средняя школа и детский сад. Однако при проверке специалисты выяснили, что насос и другое оборудование находится в исправном состоянии. Замеры уровня воды показали, что произошло резкое падение статистического уровня воды, что не позволяет глубинному насосу захватывать воду. Единственный выход — бурение новой скважины. Работы по инженерно-гидрологическим изысканиям места бурения новой скважины запланированы на сегодня, 30 августа.

Деньги на проведение работ по бурению скважины у сельсовета есть, однако конкурсные процедуры по определению подрядчика могут занять длительный срок. На прошедшем вчера  в администрации Белогорского района заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, на территории села Никольское введен режим «Чрезвычайная ситуация».

В соответствии с законодательством, введение режима ЧС позволит заключить договор на проведение работ без конкурсных процедур, что сократит сроки бурения скважины и ускорит восстановление водоснабжения в селе. Планируется, что договор на проведение работ будет заключен до 1 сентября. Пока же организован подвоз воды населению, сообщает пресс-служба амурского центра ГЗ и ПБ.

Возрастная категория материалов: 18+