В торжественном открытии участвовал спикер Заксобрания области Константин Дьяконов, представители полпредства в ДФО, а также главы крупных амурских перерабатывающих предприятий.

По мнению Константина Дьяконова, форум полезен не только молодым фермерам, которые получат здесь ответы на волнующие их вопросы по господдержке и ведению хозяйства, но и будущим аграриям.

— Это возможность коммуникации, — подчеркнул спикер амурского Заксобрания. — Форум — уникальная площадка, где люди встречаются и обмениваются мнениями и идеями. Здесь очень много студентов. Надеюсь, на этих площадках пройдут акции рекрутинга. Посещая ряд хозяйств, сталкиваюсь с вопросом нехватки кадров. Не хватает инженеров, механиков, агрономов, ветеринаров. И на селе при этом создают все условия — например, в Борисоглебке Октябрьского района есть крупное хозяйство, руководитель которого строит для своих работников жилье. У него уже готов четвертый дом, а всего он планирует построить порядка 28-ми. Но не все студенты Дальневосточного ГАУ знают о таких перспективах на селе. Такой форум создает те площадки, на которых можно обмениваться информацией.

После церемонии открытия участники получили возможность попробовать продукцию крупнейших амурских переработчиков. На презентации представил новые сырные рулеты, которые недавно появились в супермаркетах, Благовещенский молочный комбинат. Два вида сыра — «Буковинский» и брынзу, а также большое разнообразие выпечки, тортов и пирожных, молочной продукции выставила агрофирма «Партизан». Большой популярностью у студентов пользовались экспозиции мясокомбината, «Амурского бройлера» и компании «Серышевский», представивших десятки видов мясной продукции.

Больше всего удивил ВНИИ сои, презентовавший продукцию из главной амурской культуры, технологию производства которой разработали сотрудники университета. Это соевые концентраты и грануляты — полезные белковые добавки к пище со вкусом свеклы, перца, папоротника, грибов. «Проще говоря, это подобие сушеного тофу. Очень полезный, богатый белками и углеводами продукт. Его можно добавлять в блюда. Берете грибной концентрат и варите с ним суп — содержание белка будет такое же, как в мясном бульоне», — пояснила заведующая лабораторией технологии переработки сельскохозяйственной продукции ВНИИ сои Ольга Скрипко.

Кроме того, ученые угостили печеньем, изготовленным с использованием отходов соевого производства — из вторичного соевого сырья в лаборатории ВНИИ сделали муку, которую добавили в мучную продукцию. На данный момент институт ищет инвесторов, которые готовы приобрести патенты и выпускать разработанные учеными продукты.

Сегодня в программе форума также запланированы презентация амурских предприятий, тренинг по созданию и работе сельскохозяйственных кооперативов. Будет и семинар на тему «Нетрадиционные формы ведения хозяйства», где расскажут о рыбоводстве, птицеводстве и выращивании грибов, тренинг «Успешные продажи в Китай». В рамках форума, который продлится до 1 сентября, запланированы экскурсии участников в амурские хозяйства.

Возрастная категория материалов: 18+