Маленькая Вика родилась с лишней хромосомой — таких детей называют «солнечный ребенок». Сейчас ей шесть лет. Девочка очень общительная, любит рисовать, раскрашивать и играть на планшете. Обучаться этому ей помогает в том числе и старший брат. А с мамой они посещают логопеда, в прошлом месяце успешно прошли курс иппотерапии.  

Фото: Андрей Ильинский

— Занятия с лошадками нам очень помогли, — признается мама девочки Татьяна. — Вика раньше боялась лошадей, а о поездке верхом вообще речи не было. После первых занятий страх перед этими животными прошел, она начала просить игрушки в виде коней. Вижу и изменения в речи: стали появляться новые звуки.

Раскрепостить детей, заставить их логически размышлять и говорить помогает иппотерапия — реабилитация особенных детей с помощью лошадей. С весны этого года в клубе конного туризма «КонТур» проходят бесплатные десятидневные курсы для особенных детей. С каждым одновременно занимаются два-три иппотерапевта.

— Практиковать лечение лошадьми мы начали только с апреля, — рассказала руководитель клуба «КонТур» Ольга Дудукалова. — Для этого я специально отучилась в Иркутском фонде Тихомировых по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды. До этого с детками занимались по системе «Семейная мягкая школа», опыт которой мне сейчас очень сильно пригодился. 

Работники клуба вешают прищепки на гриву и хвост лошади, на сандалии детей, чтобы малыши делали наклоны и повороты.

Занятия построены так, что уже в первый день ребенок садится на лошадь. Сначала малыш подходит к животному, здоровается, обязательно гладит по морде и начинает карабкаться на нее. И уже здесь срабатывает одна из методик мягкой школы под названием «Дерево» — ребенок пытается взобраться на животное по телу иппотерапевта и лошади. Это довольно тяжело, потому что заставляет думать, куда поставить ногу и за что схватиться рукой. Но именно благодаря этому упражнению детям прививаются такие качества, как целеустремленность, ловкость и сообразительность. 

Фото: Андрей Ильинский

Особенные дети очень сильно подвержены настроению и погоде, поэтому задача специалиста — в первую очередь научить малыша выполнять просьбы  инструктора. Еще одним из упражнений является гимнастика: ребенок, сидя на лошади, выполняет повороты тела, наклоны в разные стороны и поднятие корпуса. Для мотивации движения работники конного клуба используют обычные предметы, например прищепки. Их вешают на гриву и хвост лошади, на сандалии детей, чтобы малыши делали наклоны и повороты. Маленькие наездники реагируют по-разному, но, как правило, уже через пять дней у всех видны положительные изменения в поведении. 

Верховая езда помогает особенному малышу «вспомнить»механизм правильного движения: мышцы начинают «понимать», как им работать. Даже после получасовой прогулки на лошади у ребенка значительно улучшается походка.

 — После пройденного курса родители отмечают, что ребенок раскрепощается, независимо от того состояния, в котором он пришел на первое занятие, — говорит Ольга Анатольевна. — Дети становятся внимательными, они могут концентрировать свое внимание, что раньше не удавалось, могут выполнять указание тренера. У всех  улучшается координация движения — невозможно сидеть на лошади и не задействовать систему вестибулярного аппарата. Родители отмечают и улучшение в разговорной речи, в том числе появление новых звуков, ведь чаще всего особенные дети  молчаливы.

Главное — характер

В клубе конного туризма «КонТур»  живут чуть больше 20 лошадей, но только четыре из них занимаются иппотерапией. К таким животным предъявляются особые требования: лошадь должна быть спокойной, взрослой, не очень высокой, с правильным ходом и хорошим характером.

Конные прогулки полезны всем

Лошадь по многим причинам подходит для лечения таких серьезных заболеваний, как ДЦП или аутизм. Во-первых, ее температура тела на два градуса больше, чем у человека, поэтому даже спокойно идущая лошадь разогревает и массирует мышцами спины мышцы всадника, что значительно улучшает кровообращение. Во-вторых, шаг животного равен человеческому, поэтому активно работают мышцы спины и происходит массаж конечностей. В-третьих, лошадь оказывает эмоциональное воздействие, а это позволяет детям побороть страх. Поездка на лошади полезна для любого человека, и ее невозможно заменить никакими тренажерами.

Конный клуб продолжает запись ребятишек на бесплатный курс лечения с помощью верховой езды. Занятия продлятся до ноября.


Возрастная категория материалов: 18+