За четверть века в 12-й школе Благовещенска произошли значительные перемены: обновился состав учителей, сменилось руководство, произошли заметные изменения в самой школе: пластиковые окна, интерактивные доски, компьютеры в библиотеке. Но вот кабинет технологии у мальчиков – пример постоянства: устойчивые верстаки, старые инструменты наравне с современными, полки шкафа, «забитые» под завязку деревянными поделками учеников. И учитель труда всё тот же – Андрей Калашников. 30 лет работы на одном месте, 40 лет педагогического стажа.

— Сейчас все чаще говорят, что мелкая моторика развивает ум и память. А я это всегда знал, потому что руками управляет голова. Здесь прямая взаимосвязь, — говорит Андрей Владимирович.

Своего бывшего ученика – Константина Дьяконова — узнал сразу. Председатель Законодательного Собрания Амурской области закончил 12-ю школу в самом начале 90-х. В рамках рабочего визита он не только оценил состояние школы, но и встретился с преподавателями.

«Я помню Костю, моя дочь училась в том же классе. Его подгонять не нужно было, всю работу выполнял с разумением, — рассказал после встречи Андрей Калашников. – Теперь вот учу работать руками старшего сына Константина Дьяконова – Андрея. Современные дети, несмотря на компьютерные игры и планшеты, на уроках труда в школе занимаются охотно. Я даже разрешаю им использовать планшеты – например, при проектировании изделий».

Спикер амурского парламента поделился, что с Андреем Владимировичем связано много школьных воспоминаний.

 — И мой отец, и мой учитель учили меня не только пользоваться инструментами, но быть самостоятельным, — поделился воспоминаниями Константин Дьяконов. — Полученные в те годы практические навыки и знания, я применяю в домашнем хозяйстве и сегодня. Стоять у токарного станка, обрабатывать дерево – все это было.

Сегодня, 1 сентября, 1123 ученика благовещенской школы №12 получили учебники и приступили к занятиям. Директор школы Марина Коровник отметила, что за лето в учебное заведение поступили 110 «новичков», в основном первоклассников.