Фото: Архив АПФото: Архив АП

1. Более 80% переболевших гриппом — это не привитые амурчане

2. 7-14 дней составляет средняя длительность периода нетрудоспособности при гриппе, а при внебольничной пневмонии — 21 день.

3. Вакцинация является наиболее эффективным способом предупреждения гриппа и внебольничной пневмонии – самого грозного осложнения гриппа. Вакцинация предупреждает развитие осложнений и смертельных исходов.

4. При своевременной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 90% взрослых.

5. Экономический эффект от проведенной вакцинации против гриппа в 20 раз превышает затраты на вакцинацию. Эффективность вакцины во много раз превышает эффективность любых противовирусных препаратов.

6. С 2005 года уровень заболеваемости гриппом в Приамурье снизился в 9 раз. Это результат того, что охват вакцинацией совокупного населения области за эти 11 лет вырос с 17,5% до 39%.

7. В 2016 году в состав вакцины вошли актуальные штаммы вирусов гриппа А и В.

8. Для вакцинации населения Приамурья в перед сезоном простуд 2016 года в регион поступили 104 300 доз взрослой вакцины «Совигрипп» и 57 197 доз — детской «Гриппол плюс».

9. 324 тысячи человек – 40 % от совокупного населения области — планируют привить в 2016 году.

10. Грипп и ОРВИ влечет значительные экономические потери на предприятиях — снижение производительности, нарушение условий контрактов и сделок. 


Кого прививают бесплатно?

Иммунизация проводится в поликлиниках по месту жительства бесплатно для угрожаемых групп риска: детей в возрасте до 18 лет, медицинских работников, работников образовательных учреждений, лиц в возрасте старше 60 лет и других групп риска: студентов вузов и ссузов, лиц, подлежащих призыву на военную службу, беременных женщин, работников транспорта, коммунальной сферы, лиц с хроническими и метаболическими заболеваниями.


Кого прививают за деньги?

Людям, не входящим в группу риска, нужно обратиться в медучреждение, к которому они прикреплены. Врач осмотрит, выпишет рецепт, по которому в аптечном учреждении можно купить вакцину.Ее стоимость в среднем 400 рублей. Самому приобретать вакцину не рекомендуется, так как есть разные противопоказания у каждого вида препарата. Вакцина доставляется в медицинскую организацию самостоятельно аптечным учреждением, поскольку очень важно соблюдение определенной температуры для поддержания активности вакцины. Затем уже человек вызывается для прививки.


 

МНЕНИЕ

Оксана Мартынова, главный врач детской клинической больницы Благовещенска.

— Родителям надо более ответственно отнестись к здоровью своих детей. С сегодняшнего дня начинается вакцинация в детских садах и школах. Мы просим, чтобы родители своевременно подавали информацию в образовательные учреждения о согласии на проведение вакцинации. Чтобы как можно быстрее сделать прививку и защитить ребенка от гриппа. Еще такая просьба, чтобы родители не отказывались от прививки, потому что вакцинация – это один из основных методов защиты от гриппа. После лета дети встречаются, и спустя какое-то время у них начинается подъем заболеваемости. Сейчас самый благоприятный момент привить детей, пока они не болеют.

Наталья Коротаева, завотделом организации иммунопрофилактики Амурского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

— Эффективность вакцины во много раз превышает эффективность любых противовирусных препаратов. Главное, сделать все своевременно. Даже если сравнить стоимость лечения от ОРВИ и от гриппа, а особенно осложнения после гриппа – пневмонии, это обходится намного дороже, чем сама вакцина.