Фото: Андрей Анохин (архив)Фото: Андрей Анохин (архив)

В Приамурье компания «Амурагрокомплекс» планирует построить производственно-логистический комплекс для хранения зерна, где будет производиться его подработка, сушка и перевалка, и селекционно-семеноводческий центр по производству семян сельскохозяйственных культур, включая сою, мощностью 20 тысяч тонн. Государство в рамках поддержки инвестпроекта возьмет на себя реконструкцию участка автомобильной дороги Варваровка — Преображеновка в Октябрьском районе и технологическое присоединение предприятия к электрическим сетям.

Помимо амурского проекта в перечень вошли строительству золотодобывающего предприятия в Республике Саха (Якутия) и деревообрабатывающего предприятия в Хабаровском крае.

— Там значительные инвестиции государственные, но еще более значительные инвестиции частные — порядка 18 млрд рублей, создается более тысячи рабочих мест, —прокомментировал решение о включении в перечень новых инвестпроектов премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ.

Сейчас общее число инвестпроектов, которые получат господдержку, выросло до 13. Ранее от Амурской области в перечень был включен только проект развития золотодобычи в Селемджинском районе — строительство инфраструктуры для горно-обогатительного и перерабатывающего предприятия на базе Маломырского, Албынского, Токурского и Эльгинского золоторудных месторождений.

В итоге общий объем субсидий, предоставляемых инвесторам на реализацию 13 инвестиционных проектов, составляет 33,9 миллиарда рублей. В 2016 году финансовая поддержка остается на запланированном ранее уровне — 9,9 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+