• Фото: Заксобрание Амурской области

Автобус, подаренный ООО «Газпром трансгаз Томск», пополнивший автопарк из двух уже имевшихся, будет доставлять к занятиям 45 мальчишек и девчонок из близлежащих сел Бардагона, Малой Сазанки и Подгорного Свободненского района.

— Кроме того, у нас произошла реорганизация детского сада:  из этих сел также привозят малышей в детский сад, который является филиалом нашего учреждения:  пять человек из Малой Сазанки, двух из Подгорного и Бардагона, — говорит директор Новгородской средней школы имени В Григорий Гаврилко. — Двух автобусов было недостаточно. Самое дальнее село от школы находится в 15-ти километрах, времени на доставку требуется немало, поэтому третий автобус сейчас особенно кстати, тремя автомобилями к занятиям будем успевать всегда. Надеемся, что на ближайшие годы потребность в школьном транспорте будет вполне удовлетворена.

– Не секрет, что бюджет области текущего года сложный, что сегодня мы в первую очередь направляем средства на расчеты по заработной плате, на меры соцподдержки, — сказала приехавшая на линейку в рамках рабочего визита председатель комитета Заксобрания Амурской области по бюджету, налогам, экономике и собственности области Татьяна Фарафонтова. — Не всегда есть возможность изыскать средства на замену старой школьной техники на новую. Сегодня у новгородской школы получился двойной праздник, ребята, идя на торжественную школьную линейку, с особым интересом оглядели украшенный шарами подарок.

Компания-спонсор является заказчиком строительства газопровода «Сила Сибири», который в Амурской области проходит по Свободненскому, Сковородинскому, Тындинскому районам. Кстати, в этом году школа пополнилась долгожданным преподавателем – учителем русского языка и литературы Татьяной Симоненко, для переезда которой в Новгородку было подготовлено благоустроенное жилье.

По окончании линейки глава администрации Свободненского района Юрий Романов и депутат Законодательного Собрания Амурской области Татьяна Фарафонтова побывали не первом уроке у первоклассников, став участниками акции «губернаторский портфель», сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.