Фото: forumvostok.ruФото: forumvostok.ru

— В Амурской области был выбран пилотным проектом южный Архаринский район, богатый лесными ресурсами, рекреационными зонами, свободными сельскохозяйственными землями. Была проведена серьезная работа по определению участков, которые могут быть выделены пользователям, а также с потенциальными получателями земли. И, действительно, в первый день после вступления в силу закона у нас были выделены 3 земельных участка, — поделилась зампред регионального правительства.

145

миллионов гектаров земли могут быть выделены гражданам России на территории Дальнего Востока

Всего, по данным амурских властей, в Архаринском районе  могут быть предоставлены 55 тысяч гектаров сельхозземель и 652 тысячи гектаров лесного фонда. Главные технические сложности, которые возникли при выделении участков, по словам Марины Дедюшко, это низкое разрешение космоснимков, затрудняющее определение точного расположения земельных участков на местности, а также отсутствие инфлюации о закрытых федеральных землях.

— Амурская область готова к дальнейшей реализации проекта и открыта для желающих получить дальневосточный гектар. Мы хотим, чтобы люди могли на территории области развивать бизнес, работать и получать доход. Поэтому меры поддержки, которые у нас предусмотрены  для сельского хозяйства, предпринимательства, решено  в приоритетном порядке направлять на получателей земель. Кроме того, мы минимизировали число закрытых территорий, — добавила зампред.

В итоге с 1 октября земли не будут выдаваться только в городе Благовещенске и десятикилометровой зоне вокруг него, а также в Белогорске. Во всех остальных более чем 300 населенных пунктах Приамурья можно будет получить бесплатный участок земли для ведения бизнеса и проживания. Однако на Дальнем Востоке остро стоит вопрос обеспечении гектарополучателей необходимой инфраструктурой.

— Так как гектары достаточно рассредоточены по области и есть участки, которые находятся на удаленном расстоянии, будут сложности с инфраструктурой, в первую очередь дорожной и энергетической, — объяснила Марина Дедюшко. — И мы бы хотели попросить продумать на уровне федеральных органов вопросы совместных проектов — ипотечных,  инфраструктурных, которые будут реализовываться на условиях софинасирования. Чтобы не просто оставить людей с гектаром, а чтобы гектар заработал и люди закрепились на Дальнем Востоке.

МНЕНИЕ:

Александр Козлов, губернатор Амурской области

— Должен сказать, что наша работа по предоставлению гектаров поставлена на хорошем уровне. Давайте вспомним первый день выдачи, 1 июня, у нас уже были несколько человек, подавших заявки, которые были реально приняты в работу. Неплохая статистика по выдаче амурчанам земельных участков — 54 заявления в работе. Пока в пилотном Архаринском районе землю берут местные жители под пасеки и фермерство. Но уже есть интерес из других регионов. С 1 октября земля будет выделяться уже на территории всей области. А с 1 февраля 2017 года — не только для амурчан, но для всех граждан России. Интересно, что буквально пару дней назад на Дальневосточном молодежном форуме «Родная земля» в рамках Всероссийского дня сои обсуждали как раз этот проект. Молодежь даже представляла собственные бизнес-планы — что они будут делать со своей землей. То есть интерес есть, и сегодня все об этом говорили. Но есть и проблемы, и аспекты, которые осложняют работу и должны быть решены прежде, чем мы приступим ко второму этапу реализации проекта.

Возрастная категория материалов: 18+