Фото: aif.ruФото: aif.ru

Глава ГУ МЧС России по Приморскому краю Олег Федюра погиб 2 сентября во время ликвидации последствий разрушительного тайфуна, обрушившегося на регион. Группировка задействованных спасателей и военных достигает 14 000 человек — силы значительные. Казалось бы, начальнику Главного управления достаточно возглавить штаб, командовать и координировать. Однако сам поехал в затопленное село, вместе с рядовыми подчиненными, в обычном КамАЗе. Вода снесла машину и утопила в бурлящем потоке.

Как отмечают его коллеги, полковник Федюра в первую очередь помогал выбираться товарищам. Есть данные, что ценой своей жизни он спас восемь человек. Как капитан корабля он собирался покинуть палубу последним — не успел.  

Я помню его еще майором. Подтянутый, аккуратный «с иголочки» офицер, знающий цену словам и поступкам. Уже с первых минут общения бросалось в глаза живущее в нем невероятное сочетание скромности и решительности. В конце 90-х годов прошлого века в Благовещенске проходило становление криминальной журналистики. Олег служил в городском управлении по делам ГО и ЧС. По работе приходилось пересекаться часто. Разлилась ли в школе ртуть, крупное ДТП, затопления и прочие чрезвычайные ситуации заставляли работать слаженно журналистов и «гражданскую оборону». Олег часто комментировал ситуацию, находясь в центре событий. Уже тогда язык не поворачивался назвать его кабинетным работником.

С первых минут общения бросалось в глаза живущее в нем невероятное сочетание скромности и решительности.

Позже началось слияние противопожарной службы МВД России с системой МЧС. Подполковник Федюра как представитель уже областного руководства МЧС активно участвовал в этом непростом процессе.

— Очень светлые воспоминания о нем. Отзывчивый, порядочный, при этом сдержанный и чуждый такого понятия, как солдафонство. С ним даже самые сложные задачи решались достаточно легко, — вспоминает Раиса Копырина, возглавлявшая в то время пресс-службу областного управления государственной противопожарной службы. — К любой проблеме Олег Викторович подходил вдумчиво и ответственно. Где бы он ни служил, всегда о нем у людей самые лучшие отзывы. Он Человек с большой буквы, и его гибель — большая потеря не только для его семьи, но и для системы МЧС. У него осталось трое детей.

После Амурской области Олег Федюра служил на руководящих должностях в МЧС России в Южном федеральном округе. Активно участвовал в обеспечении безопасности Олимпийских игр в Сочи. Приморский главк он возглавил чуть меньше года назад.

Пятого сентября приморцы простились с погибшим. По последним данным, Олег Федюра будет похоронен в Ростове-на-Дону. Таково решение родственников. Вероятнее всего, оно связано с годами, отданными службе в Южном федеральном округе.

С ним бы я пошел в разведку

Матвей Гибадулин, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области:

— С Олегом Викторовичем Федюрой  у меня были дружеские отношения. Мы  часто созванивались, причем не только по службе. Мы его считали нашим, амурским. В Благовещенске живет его мама. Он сам замечательный человек, добрый и порядочный, отличный друг, высококвалифицированный специалист, опытный и внимательный руководитель, его очень уважали и ценили подчиненные везде,  где  бы он ни служил.  О таких людях, как Федюра, говорят: «С ним бы я пошел в разведку».

Бесконечно жаль, что так рано оборвалась его жизнь. Он по жизни был боец и ушел из жизни как солдат, на боевом посту, до последней минуты  исполняя служебный долг. Для всех нас это очень большая потеря. Сотрудники Главного управления выражают искреннее соболезнование родным и близким Олега Викторовича. Мы скорбим вместе со всеми, кто знал, уважал и ценил  его.

Возрастная категория материалов: 18+