Фото: Архив АПФото: Архив АП

 «Отрадно, что наша область вошла в число тех субъектов РФ, куда будет распределен новый транспорт. Уже в этом месяце в регион по распоряжению Правительства РФ поступят 8 школьных автобусов, из них две «ГАЗели» на 10-12 мест, четыре автобуса «ПАЗ» вместимостью 22-24 человек, и по одному автобусу вместимостью 13-20 человек и более 30 человек. Они будут направлены в муниципалитеты на замену транспорта, не отвечающего нормативам срока эксплуатации. Сейчас для нас актуально обновление парка машин 2006 года выпуска», — рассказала министр образования и науки Амурской области Марина Селюч.  

«У нас сельская школа. Очень много поселений. На подвозе – 122 человека, 5 маршрутов. Некоторые дети живут в 28 км от школы. Нам нужны эти автобусы, как воздух», — рассказала директор школы села Сосновка Серышевского района Инна Юхновская.

Ежедневно на автобусах до базовых школ доставляют свыше 7 тысяч учеников, сообщает амурский минобр. Подвоз ребят осуществляется в 26 муниципальных образованиях. За день автобусы, доставляющие детей в сельские школы, проходят более 10 тысяч километров. В настоящее время все автобусы полностью соответствуют требованиям, оснащены спутниковыми навигаторами и тахографами, подключены к региональной навигационно-информационной системе, что позволяет отследить движение в режиме реального времени, а в случае чрезвычайной ситуации связываться с МЧС.

За четыре предыдущих года на условиях софинансирования с министерством образования и науки РФ парк в Приамурье обновлен на 141 школьный автобус на сумму более 200 млн рублей.

Возрастная категория материалов: 18+