По данным амурского управления МЧС, сегодня в 17.08 в оперативно-дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Амурской области» поступило сообщение о том, что на территории Зейского района произошло сейсмособытие.

По информации дежурного сейсмолога филиала РАН Геодезической службы РАН города Обнинска, приборы учета зарегистрировали колебание земной коры на глубине 12 тысяч метров с магнитудой 4,1 и силой до 2 баллов. Эпицентр землетрясения находится в Зейском районе в 14 км юго-восточнее города Зеи.

На территории районов также ощущались подземные толчки. Жертв и разрушений нет. Рабочие группы населенных пунктов проводят обследование территорий.

Жители города энергетиков ощутили сильные толчки и услышали грохот.

— Мы подумали, что в дом врезался КамАЗ! — призналась АП Ольга. — Все ходило ходуном!  

— Хорошо потрясло, я на улице была и почувствовала три толчка, два сильных и один небольшой, — рассказала читательница АП Марина Григорьева. 

Как сообщил «Амурской правде» глава администрации Зеи Вячеслав Сорочук, по данным местной сейсмостанции, сила землетрясения составила около 4 баллов. Сигналов от жителей о разрушениях или пострадавших в единую диспетчерскую службу нет поступало.

В поселке Береговой подземная волна напугала жильцов вторых и третих этажей многоэтажек: люди выбежали на улицу. А вот семьи, живущие на земле, толчков не заметили. 

Возрастная категория материалов: 18+