Фото: Архив АПФото: Архив АП

Проект федерального закона «О рыболовстве и сохранения водных биологических ресурсов»разработало правительство РФ. В частности, в законе реализуется новый механизм распределения квот на право вылова рыбы. Это квоты с инвестиционными обязательствами. Такой механизм даст толчок для обновления флота, реконструкции прибрежной инфраструктуры и создания перерабатывающих предприятий.

Руководство Благовещенского судостроительного завода надеется, что новый закон увеличит спрос на продукцию предприятия, а именно — на малые сейнеры.

— На Сахалине мы встречались с рыбацким сообществом. Услышали общую позицию: наши сейнеры не могут приобретать, потому что на них нет квот, то есть для них не будет работы. Но президент дал поручение о выделении квот для судов, занимающихся прибрежным ловом. В эту категорию попадают наши малые сейнеры, — говорит гендиректор Благовещенского судостроительного завода им. Октябрьской революции Вячеслав Попов. — Безусловно, это снимает проблему и позволяет усилить позиции нашему заводу, возобновить строительство сейнеров. А значит, речь пойдет об улучшении финансового положения и увеличении рабочих мест.

Возможные перспективы в части развития и сотрудничества с Сахалинской областью не раз озвучивал амурский губернатор  Александр Козлов. Также он поднимал вопрос обеспечения судостроительного завода заказами.

Предложения для стимулирования инвестиционной активности рыбодобытчиков и переработчиков были подготовлены Минвостокразвития по поручению президента России Владимира Путина. На данный момент Дальний Восток России на 82 % формирует ресурсную базу российского рыболовства. Прорывное развитие макрорегиона предусматривает создание новых механизмов стимулирования рыбоперерабатывающей отрасли.

Возрастная категория материалов: 18+