«Сегодня мы представили 30 моделей, а вообще я разработала около 200 моделей медицинской одежды, — рассказала Светлана Черемных. — Так как это все-таки униформа, то на первом месте стоял комфорт, но не на последнем месте была и красота».

Название уникальной коллекции «Русский акцент», поэтому в нарядах можно разглядеть элементы народного творчества. Например, роспись под традиционную гжель.

 

Работу над коллекцией Светлана начала в мае этого года, а сегодня представила результат. «Это был мой первый опыт — разрабатывать медицинскую одежду. Надеюсь, что скоро все амурские медики будут носить именно нашу униформу», — уверена модельер.

За несколько недель до показа медики, которые и попробовали себя в роли моделей, учились правильно ходить. Среди них был и травматолог Александр Капустянский. «Отличная форма — не стесняет движений, в ней не жарко. Важно, что одежда сшита из ткани стрейч. Она тянется, поэтому в такой одежде очень комфортно себя чувствуешь», — со знанием дела рассказал молодой человек.

Известная российская компания «Чайковский текстиль» разработала особую ткань для медицинской одежды — устойчивую к загрязнениям, которая легко стирается и сохраняет первоначальный вид даже после множества стирок. «Во время съемок массовых кровавых сцен в фильмах Тарантино актеры были одеты в одежду именно из такой ткани, потому что ее очень легко привести в первоначальное состояние», — шутил ведущий показа Илья Дементьев.

«Я хочу видеть таких красивых врачей не только в нашей больнице, но и во всей области, — поделился впечатлениями главный врач городской клинической больницы Сергей Петрухин. — Раньше мы довольствовались теми стандартами, что нам предлагала промышленность. Время диктует свои законы, пришло время менять и внешность современного врача. Поэтому мы предложили Светлане Черемных разработать эту коллекцию».

«Сегодня врач не должен ассоциироваться только с белым халатом, поэтому мы решили сломать этот стереотип. Наши врачи будут красивыми и модными», — улыбнулся Сергей Васильевич.

Стандартный комплект медицинской одежды сегодня стоит от шести до восьми тысяч рублей. Костюм из коллекции Светланы Черемных, по признанию благовещенских врачей, удобней, и он обойдется всего в четыре тысячи.

«Мы хотели, чтобы производство этой линии одежды началось именно в Благовещенске, — поделилась планами администратор горбольницы Наталья Андриенко. — После показа к нам уже подходили коллеги из медицинских центров, которые заинтересовались новой униформой».

Возрастная категория материалов: 18+