• Фото: Архив АП
  • Фото: Игорь Зарембо

В Благовещенске день выборов совпадает с первыми мероприятиями фестиваля кино и театра «Амурская осень». В воскресенье в столице Приамурья состоится большой праздник — «Гуляния на набережной», в котором примут участие и звездные гости. С 17 до 19 часов на берегу Амура от переулка Уралова до Святителя Иннокентия откроются несколько творческих площадок. В танцевальной зоне горожане увидят выступления ансамбля «АИСТ» и студии «Эксклюзив», в районе ротонды оркестр исполнит композиции из любимых кинофильмов и мультфильмов. У бронекатера жителей и гостей города встретят коллективы Центра эстетического воспитания. 

Белогорск  третий год параллельно с выборами проводит народное голосование по актуальным вопросам. 

В этом году горожанам предстоит выбрать название для центра культурного развития и решить, готовы ли они пожертвовать деньги на достройку физкультурно-оздоровительного комплекса. Каждый участник голосования на память получит сумку с сувенирами: набор открыток с видами города, магниты, блокнот и флажки с символикой Белогорска.

Как рассказали в пресс-службе администрации Тынды, единый день голосования столица БАМа традиционно встречает праздничными мероприятиями, и этот год не стал исключением. На крупных избирательных участках выступят танцоры и вокалисты города. Кроме того, тындинцы, пришедшие на выборы, сразу смогут проверить и работу сердца.

Другой северный город — Зея — 18 сентября снизит для избирателей стоимость проезда на муниципальном транспорте с 25 до 20 рублей. Кроме того, всем избирателям, родившимся 18 сентября, на участках для голосования вручат подарки.

Шимановск же в этот день решил подарить всем горожанам полностью бесплатный проезд на автобусах. В рамках выборов пройдет анкетирование населения — власти спросят у горожан, какую дорогу необходимо отремонтировать в первую очередь. А на избирательных участках горожане смогут бесплатно привиться от гриппа, измерить артериальное давление и уровень сахара в крови.

Выборы с медицинским уклоном пройдут и в Свободном. 18 сентября с 8 до 14 часов на избирательных участках, открытых в школах № 1, 2, 5, 6 и 8, будет проходить вакцинация против гриппа. Горожанам, для того чтобы получить прививку, нужно иметь при себе паспорт, СНИЛС и медицинский полис.

Райчихинск, помимо традиционных концертов, планирует организовать презентацию хлебобулочных изделий и сладостей и также измерить давление и сахар в крови голосующих.

Возрастная категория материалов: 18+