• Фото: Архив АП
  • Фото: Анастасия Семенец

– Мы довольны результатом. Огромная работа, которая была проведена предварительно, дала свои результаты. Считаю, что наша партия применяла весомый и очень важный инструмент — когда жители Амурской области могли задолго до выборов выразить свои предпочтения кандидатам на предварительном голосовании. В целом результат даже выше того, что мы прогнозировали, — отметил Константин Дьяконов.  — Мы переживали за явку — все-таки до этого две недели шли дожди, и мы предполагали, что сухое воскресенье амурчане используют для дел на даче или отдыха, но, на наш взгляд, 40 процентов — это хороший показатель.

Слаженную работу всех кандидатов от «Единой России» отметил Александр Синьков.

— Считаю, что было принято абсолютно правильное решение о существовании одномандатных округов по Заксобранию и Госдуме. Все идеологи ставку делали на лидеров партий, лидеров Заксобраний, общественных движений, и это сыграло большую роль в этих выборах. Результат — почти 70 процентов в Заксобрании Амурской области. Считаю, что это важный успех. Мы работали командой, это очень показательно, в тесной связи кандидаты, председатель Заксобрания, губернатор. Могу сказать точно, что партия «Единая Россия» — партия конкретных дел и людей дела. Поэтому люди на округах шли за конкретным человеком. Кандидаты плотно работали с электоратом до выборов, и наш электорат пришел на эти выборы.

По предварительным итогам, «Единая Россия» получила 17 мест в амурском парламенте по одномандатным округам и еще 7, возможно, 8 мест, получит партия по спискам. Сейчас идет окончательный подсчет голосов. Соответственно, от 24 до 25 мест из 36 в новом составе парламента займет правящая партия. Предварительно, ЛДПР получит 1 место по одномандатному округу и порядка 5—6 мест по списку, КПРФ получит 3 мандата, «Справедливая Россия», которая преодолела порог в 5 %, может рассчитывать на одно место в Заксобрании. Как пообещал Константин Дьяконов, новый состав не скажется существенно на работе законодательного органа власти.

—Ближайший важный документ, который предстоит принять парламентариям — бюджет области на ближайшие три года. Сразу после формирования нового состава Заксобрания приступим к его обсуждению. В предвыборной кампании все наши оппоненты предлагали свои программы. Я думаю, мы отстроим конструктивную работу со всеми партиями, рассмотрим их предложения и будет реализовывать на благо амурчан, — отметил Константин Викторович.

Александр Синьков отметил, что  партия продолжит ориентироваться на социальные программы.

— Благодарю всех жителей области, кто пришел на выборы, и отдельно тех, кто отдал голос за нашу партию, благодарю и оппонентов из других партий, все-таки предвыборная кампания проходила достаточно спокойно, без серьезных нарушений, благодарю их прежде всего за то уважение, которое они проявили в первую очередь к жителям Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+