Кадр из фильма «Городские птички»Кадр из фильма «Городские птички»

Картина — дебют молодого режиссера Юлии Белой. Автор, представляя свой фильм, заметно волновалась. «Это кино, где много молодых и талантливых артистов, еще не известных широкому зрителю», — охарактеризовала она со сцены свой фильм.

В центре сюжета — три закадычные подруги Маша, Настя и Рита, живущие в столице. Каждая из них попадает в непредвиденную ситуацию, виновата в которой выпивка. Сотрудница детского издательства Маша после новогоднего корпоратива просыпается на полу в фитнес-центре. Владелица шоу-рум Настя пытается понять, как ей реагировать на измену любимого, который в подпитии загулял с новой знакомой. Администратор хостела Рита напаивает коньяком заигрывающего с ней постояльца — норвежца Харольда, которого утром ждет авиарейс домой.

Ожидание и поиск любви — главный мотив, которым пронизаны три истории. Любви, дающей почву под ногами и одновременно позволяющей парить над землей, наполняющей смыслом суету событий, жизнь, замкнутую между работой, друзьями и снова работой. В этой круговерти где-то на горизонте маячит призрак алых парусов — и романтичная Маша готова увидеть единственного и неповторимого в каждом боксере, пришедшем на тренировку в спортзал, куда она купила абонемент.

Совсем другой поворот происходит в жизни Насти, обманутой своим молодым человеком: стараясь разозлиться и отомстить ему, она вдруг понимает, что нет никого дороже.

А Рита, издеваясь над симпатичным ей постояльцем, сама попадает в сети любви.

Картину есть за что хвалить. И в первую очередь это искренность. Это фильм о любви, которая живет каждый день, которая не ходит по ресторанам и не сорит миллионами алых роз. Это обычная любовь обычных людей в сером зимнем городе. И актеры, кажется, и вовсе не играют — они просто живут.

К минусам, с точки зрения зрителя, можно отнести отсутствие единого сюжета, некоторые моменты показались затянутыми. Но после просмотра фильма из зала выходишь с легким сердцем. Надо отдать должное молодому режиссеру, которая также выступила сценаристом, — она не гонится за дешевыми приемами, чтобы привлечь внимание зрителей. Фильм не заставляет искать скрытые смыслы —  целью режиссера было отобразить жизнь такой, какая она есть. Она не грязная и не пошлая, но при этом не возвышенная и не идеальная. Это просто жизнь, в которой молодые девушки всегда будут искать свое счастье, ошибаться, но при этом не терять надежды.

МНЕНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ

Ольга Иванова, 53 года:

— Фильм не понравился.  Хотелось даже уйти из зала. Мне не близки эти девушки, они ведут непонятный образ жизни, бездельничают, пьют и ищут случайных связей. Разве такое можно вообще показывать?  Истории никак не связаны, и вообще непонятно, зачем они показаны, о чем этот фильм.

Оксана Ветрова, 28 лет:

— Это хороший фильм о любви. Девушки очень разные, с разным отношением к жизни, но все они ищут свою любовь. И понимаешь, что каждая, несмотря ни на что, в нее верит. У меня множество таких знакомых, мне ничуть не претил их образ жизни. Они обычные девушки, причем все, на самом деле, хорошие. Очень понравились режиссерские  решения — сцена, когда Настя с молодым человеком стоит на балконе, а камера снимает снизу и

Возрастная категория материалов: 18+