Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница


«Фитоняши заполонили "Инстаграм"», — морщится мой знакомый, листая ленту в телефоне. Действительно, все больше девушек (да и парней) сегодня фотографируют себя на фоне салатов с куриной грудкой или запеканкой из обезжиренного творога. Фото в спортзале в новом костюме, фото с «умной» книгой и обязательно — чашкой кофе на заднем плане, фото себя в шесть утра: пробежка на набережной. Критики скептично поджимают губы и говорят, что у книги автор снимка прочитает лишь обложку, любительницы здоровых рецептов по ночам едят гамбургеры, а количество утренних пробежек равно количеству фото в «Инстаграме».

Может быть. Но разве не этого так хотело взрослое поколение лет десять-пятнадцать назад?

Вспомните, в чем обвиняли молодежь еще недавно. Они не читают книги. Они не хотят заниматься спортом. Они предпочитают алкоголь и гулянки традиционным семейным ценностям. Но железной палкой к правильным ценностям людей не погонишь. Юность — время поисков ориентиров, и стремиться, подражать чему-то или кому-то в этом возрасте вполне нормально.

Вспомните, сколько фотографий девушек с банкой «отвертки» или «ягуара» публиковали в интернете в начале двухтысячных. Вспомните, как мальчишки и парни, насмотревшись фильмов о бандитах, пытались подражать им в жизни: драки, все та же выпивка, вызывающее поведение и романтизация тюремной жизни. Кстати, все это было навязано молодежи взрослыми людьми: фильмы, книги, статьи, сюжеты создавали люди созревшие и обязанные понимать, что формируют сознание и модель поведения людей в стране. Так что не кривите лицо, умудренные опытом и знающие о жизни все. Молодежь сама начала создавать другой тренд, свою моду.

Я все чаще слышу от друзей и знакомых фразу «я не пью». Теперь это модно. Я все чаще вижу людей, которые интересуются составом продуктов, отказываются от колбасы и жареных пирожков в пользу овощей, фруктов и котлет на пару. Теперь это модно. Еще несколько лет назад, сказав таксисту «я еду на тренировку», ты получал в ответ гору вопросов:  чем и зачем. Теперь в ответ говорят лишь «фитнес, да?» Понимание того, что заниматься физкультурой — норма для каждого человека, а не только для профессиональных спортсменов, тоже появилась недавно. Так что плохого в фотографиях из спортзала? Они мотивируют прийти туда тех, кто все еще ленится сделать первый шаг. И пусть селфи на утренней набережной было главной причиной пробежки. Пробежка, пусть и небольшая, в итоге состоялась.

Чем плохи модные фото полезной еды? Они привели на кухню немало девушек, а мы сами твердим про потерю традиционных ценностей. Сегодня она приготовила еду для «Инстаграма», завтра она найдет еще один модный рецепт из профиля звезды или подруги и в итоге втянется в процесс. Конечно, все это — заниматься спортом, придерживаться правильного питания и образа жизни — можно и без фото в соцсетях. Но признайтесь честно: как долго у вас получается заниматься дома? Абсолютное большинство выдерживает меньше недели. А вот абонемент в спортзал мы продляем регулярно. И если снимок в «Инстаграме» помогает кому-то сделать свою жизнь лучше, ярче и интереснее — доставайте телефоны.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

17
28.09.2016, 22:25

В лихие 90 «качки» были группировщиками — бандитами. В дне сегодняшнем тема спортклубов, клубов йоги и тп. накрепко связана с сектами.

— Гурд
16
28.09.2016, 22:20

В тему о бессмертных))) https://doc.rt.com/filmy/sekta-bessmertnih/

 

Секта бессмертных

«У Зионы, главы индийской общины «Новое поколение», 38 жён. Членами этого объединения стали не только 164 члена его семьи, но и более тысячи почитателей. Эти люди живут в гармонии с природой и занимаются сельским хозяйством. Они считают себя христианами, но при этом молятся не Иисусу, а своему лидеру. Зиона является для них живым богом: ведь он сумел обрести бессмертие и может одарить им своих верных последователей. Однако многие местные жители не разделяют этих восторгов и считают общину тоталитарной сектой. А может, они просто завидуют её процветанию? В этом вопросе решили разобраться создатели фильма.»

— Гурд
15
28.09.2016, 21:21

Последний вопрос и чао: какая медицина в тренажерном зале (не берем Дикуля и Бубновского, у них другие тренажеры, методика своя, по два тренера на больного, плюс цена примерно 30 000 в месяц.)?

— Гурд
14
28.09.2016, 20:38

Пр(аааа)стите, за назойливость, но зачем подросткам, молодежи вбивать в голову идеи о продлении жизни, связывая их с мнимыми занятиями в частном тренажерном зале, если они еще не начинали жить, если у них еще все в порядке со здоровьем. Может сразу в гроб, сохранить здоровье чтоб))) А может просто жить и любить, быть счастливыми, желанными? Когда любишь, тебе не важно масса тела любимого, а твоя половинка сделает все, чтобы тебе было приятно и комфортно рядом. Например перестанет жрать на ночь булки с маслом и медом, кстати, отличный рецепт набрать вес, если у кого есть проблемы данного характера.

 

Без вреда для кошелька, или как у них там за бугром)))

Прекрасно подтягивает все мышцы тела пешие прогулки, не менее 5-7 километров в день.

Прогулки на велосипеде в выходные дни (есть противопоказания).

Здоровый сон и секс.

 

 

Мода приходит и уходит. Вчера было модно быть анорексичным, а сегодня -счастливым в семейной жизни.

— Гурд
13
28.09.2016, 20:17

Дак и кирпич не выбирает на какую голову падать)))

 

Идея сверхчеловека уже была в истории и всем известно к чему привела.

— Гурд
12
28.09.2016, 16:51

Гурд, а кто против генетики? Тот кто читает внимательно, а не хватает по верхам, может прочитать в моем комментарии слово «Медицина» — наука и практическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней, областью которой является генетика. Надеюсь, вы не будете отрицать, что при хорошей генетике долгожителя есть вероятность помереть рано?

— Надежда Кожевникова
11
28.09.2016, 16:23

Долгожители. Кто близко не знаком с темой, просто хватает по верхам, можно хотя бы использовать поисковик, чем писать голословно. Как, к примеру, быть с генетикой?

Здоровый образ жизни не есть поход в тренажерный зал за селфи, с добровольной отдачей своих кровных навсегда))) Ничего общего.

— Гурд
10
28.09.2016, 12:55

Как-то негатив по поводу здорового образа жизни до меня не дошел, хотя сама вижу эти попы-бицепсы в ленте ежедневно.... ну хотят люди попы качать — да на здоровье. Только навязывать, что все так должны, тоже не есть гуд. каждый сам решает, как ему жить.

— Ласка (гость)
9
28.09.2016, 09:54

Сейчас специалисты, занимающиеся изучением проблем старения и смерти, бьются над одним главным вопросом: не как продлить жизнь, а как умереть здоровым, как сделать, чтобы старческая немощь и болезни не омрачали последние десятки лет жизни. И ведь действительно благодаря медицине (по больше части в европейских странах и США, простигосподи), здоровому образу жизни и пр. продолжительность жизни растет. Да, все мы умрем, но лучше позже, чем раньше, и лучше по естественным причинам, а не в муках из-за болезней, связанных с разгульным образом жизни.

— Надежда Кожевникова
8
27.09.2016, 22:08

Культ человеческого здоровья — это новая разводка лохов на деньги.

Прям мания какая-то на физическое благополучие и физическое здоровье. Но вся фишка в том, что наше тело смертно, как бы мы не старались, оно обречено.

 

Молодость прекрасна сама по себе и это тот недостаток, который быстро проходит)))

— Гурд
7
27.09.2016, 21:40

«Всякого рода извращения хороши на сытый желудок. Их даже поддерживают, чисто чтобы поржать. А когда с баблом напряги, то оплачивать твои ментальные экзерсисы никто не будет.

 

И когда это становится понятным, то внутренний универсум как-то мгновенно приходит в соответствие с внешним, и ты берешь пользованный пластиковый пакет и идешь в магазин за кефиром, просто потому, что кефир полезен для здоровья.»

— Гурд
6
27.09.2016, 21:37

Воот, даже Митрофанов в шоке)))

 

«Если бы спорт был полезен для здоровья, в каждой еврейской семье было бы по два турника.»

 

М.М. Жванецкий

— Гурд
5
27.09.2016, 18:17

боже! музыкант стал делать селфи!

 

другое дело когда кобейн по сцене ползал, падал с башни из колонок и переодевался в бабушку)))))

— Андрей Митрофанов
4
27.09.2016, 18:15

http://inosmi.ru/world/20140102/215339003.html

— Гурд
3
27.09.2016, 18:08

«Так что плохого в фотографиях (себя) из спортзала?... »

 

«И пусть селфи на утренней набережной было главной причиной пробежки. Пробежка, пусть и небольшая, в итоге состоялась».

 

Автор сама задала вопрос, сама и ответила. Не важен сам процесс (тренировка — результат, приготовление пищи — результат). Создание видимости процесса, не есть сам процесс. Какие мышцы можно подкачать, то и дело щелкая свой автопортрет (селфи (сам себя) — автопортрет) и размещая его в сети, и ожидая лайков? Отвлечение от главного, от смысла того или иного действия. Девиантное поведение человека — зависимость от «лайков» и комментариев. Кроме того, селфи вредно для здоровья))) Гитарист Protest The Hero Тим Миллер на концерте в Санкт-Петербурге взял селфи палку, поснимал сцену и упал с нее когда пытался отдать. Музыкант перестал играть и вместо этого стал делать селфи. Извините меня, но это просто 3,14.

— Гурд
2
27.09.2016, 15:38

согласна, мода на фотки пройдет, а вот желание правильно жить останется

— tanita
1
27.09.2016, 11:16

Банкой «отвертски» — ошибка

— Гость я (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

В Благовещенске 13-летний подросток соврал о попытке похищения из-за ссоры с матерьюПроисшествия
В Завитинске в 2025 году построят спортивный комплексОбщество
На реке Селемджа в Мазановском районе прорвало затор льдаОбщество
Из-за порывистого сильного ветра и осадков в Амурской области похолодает до +2 градусовОбщество
В Амурской области в двух тоннах киви и нектаринов нашли опасного вредителяОбщество
Одиннадцать некоммерческих организаций Приамурья получат субсидии на проекты по оздоровлениюОбщество

Читать все новости

Общество

Свалку биологических отходов и несанкционированную бойню обнаружили в Ивановском округе Свалку биологических отходов и несанкционированную бойню обнаружили в Ивановском округе
Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
ФАС предостерегла производителей куриных яиц и торговые сети о завышении цен перед Пасхой
Благовещенск не останется без горячей воды надолго: ремонт сетей проведут поэтапно
В Завитинске в 2025 году построят спортивный комплекс
Система Orphus