Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пока в регионе сохраняется дефицит врачей по специальностям терапия, педиатрия, неврология, оториноларингология, офтальмология, акушерство и гинекология, хирургия, анестезиология и реаниматология и другие.

Между тем показатели обеспеченности врачами в Амурской области лучше, чем в среднем по стране и Дальнему Востоку. Так, в 2015 году в Приамурье на 10 тысяч жителей приходилось 45 врачей, тогда как в России — в среднем 42, а на Дальнем Востоке — 43. 

Кроме того, в области неплохая обеспеченность средним медицинским персоналом. 10 тысяч  амурчан обслуживают в среднем 97 медсестер и санитарок. В России и ДФО на 10 тысяч населения их меньше — около 92 человек. 

Активнее работать над сокращением кадров ранее поручил глава региона Александр Козлов. Сейчас в Амурской области для обеспечения сельских учреждений здравоохранения врачами успешно реализуется программа «Земский доктор». Благодаря ей единовременные компенсационные выплаты в размере 1 миллиона рублей получили 186 врачей. Они переехали работать в села в 2012-2015 годах. Также 148 специалистов улучшили свои жилищные условия, сообщает пресс-служба правительства области.

Закреплению врачей в медицинских организациях Приамурья способствует и целевая подготовка молодых специалистов в клинической интернатуре или ординатуре в Амурской медакадемии, а также целевой прием студентов.

Возрастная категория материалов: 18+